Кризис отправил доллар в крутое пике

Курс американской валюты снижается как на мировых рынках, так и в России. Причиной столь незавидного положения доллара являются непрекращающиеся проблемы в экономике США




Разразившийся в экономике США кризис приводит к понижению курса доллара. Американская валюта дешевеет как на мировых рынках, так и в России.

Спустя 30 минут после начала сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow на ММВБ курс упал до 23,2 руб. за $1, что на 17 копеек ниже официального курса, установленного Банком России на понедельник. Именно на таком уровне заключались наименьшие по размеру сделки. Отметим, что объем торгов на спецсессии превышает уже $400 миллионов.

Не лучше дела у доллара обстоят и за рубежом. В 10:30 мск на биржах Старого Света за €1 платили около $1,5895, тогда как в 10:00 до этого давали порядка $1,5880. Таким образом, всего за полчаса европейская валюта подорожала по отношению к американской приблизительно на 0,03%.

Столь резкое падение доллара невыгодно многим странам. В частности, ЦБ РФ приходится предпринимать усилия, чтобы не допустить чрезмерного укрепления рубля - это принесло бы убытки в международной торговле.

Сегодня многие страны обвиняют США в том, что они, не принимая мер для сдерживания падения доллара, перекладывают свои проблемы на других, сказал в интервью радио "Свобода" научный сотрудник Гуверовского центра Стэнфордского университета профессор Михаил Бернштам.

По словам эксперта, сейчас у Соединенных Штатов большой бюджетный дефицит. Чтобы стимулировать экономический рост, Федеральная резервная система установила низкие процентные ставки по кредитам. Наконец, у страны огромный дефицит платежного баланса. "Но сами эти причины зависят от политики правительства. Поэтому упреки в адрес США, что они проводят экономическую политику, которая в итоге занижает их валюту, вполне оправданы", - считает Бернштам.

Выбор читателей