Необитаемые острова поссорили Сеул и Токио

Южная Корея отзывает своего посла в Японии. Причиной скандала стал территориальный спор: две страны не поделили несколько пустынных скалистых островов в море




Министерство иностранных дел Южной Кореи сегодня заявило о намерении отозвать своего посла в Японии. Причиной тому стал разразившийся между Сеулом и Токио территориальный спор.

Яблоком раздора стали острова, расположенные в море между двумя странами. Корейцы называют их Токто, а японцы - Такесима и каждая сторона утверждает, что они принадлежат ей.

Сами по себе эти голые необитаемые скалы, торчащие из моря, не имеют никакой ценности. Однако они являются центром богатого рыбой района, получить полный контроль над которым мечтают оба государства. Кроме того, не исключено, что на спорных островах есть месторождения достаточно редкого полезного ископаемого - гидрата метана.

Неудивительно, что в Токио никак не хотят признавать суверенитет Корейской Республики над этими территориями. Переговоры по этому вопросу две страны ведут с 1996 года. В 2006 г. Япония выступала с предложением провести границу между Токто и южнокорейским островом Уллындо, ссылаясь на конвенцию ООН о морском праве. Сеул ответил отказом, и переговоры завершились безрезультатно.

На днях японские власти предписали учителям географии в школах говорить, что острова Такесима принадлежат Японии. Этот демарш вызвал резкий протест со стороны Сеула.

"Мы не может принять этого. Заявляем японскому правительству свой решительный протест и требуем, чтобы оно скорректировало свою позицию", - заявил представитель МИД Южной Кореи журналистам. В этой стране сегодня прошла демонстрация, участники которой жгли японские флаги в знак протеста против территориальных претензий Токио.

Однако власти Страны восходящего солнца стоят на своем. "Правительство сочло необходимым решать проблему островов Такесима так же, как и вопрос северных территорий", - заявили в Токио. Отметим, что под "северными территориями" в данном случае подразумеваются Южные Курилы, спор за которые идет между Россией и Японией уже более полувека.

Выбор читателей