Ложные воспоминания образуются от недосыпания

Бессонная ночь чревата не только вялым самочувствием и плохим внешним видом, но и неожиданными проблемами с памятью. К счастью, от этого есть простое и приятное средство – чашка кофе




Недосыпание признано настоящим бичом жителей современных мегаполисов. Постоянная нехватка сна грозит целым букетом различных негативных для здоровья последствий – вплоть до таких болезней, как диабет и астма. Исследователи из Германии и Швейцарии обнаружили еще одно коварное свойство недосыпания – оно способствует образованию ложных воспоминаний.

В опытах, которые провели ученые, добровольцам давали карточки с наборами слов, объединенных чем-то общим. Например, в один из таких списков входили слова "белый", "темный", "кот" и "ночь" – все они были связаны со словом "черный", однако само оно в набор не входило. Через некоторое время карточки отбирали, а испытуемых делили на две группы. Членам одной из них давали хорошенько выспаться, зато их товарищей из второй ожидала бессонная ночь.

Наутро и тем, и другим, давали те же карточки, только в некоторые из них добавляли еще несколько слов – так, чтобы они подходили по смыслу. Участников опыта попросили припомнить, какие слова они уже видели вчера, а какие были добавлены за ночь.

Оказалось, что выспавшиеся люди справлялись с этой задачей гораздо лучше. И дело не в том, что они смогли отдохнуть. Члены второй группы зачастую уверенно утверждали, что уже видели накануне слова, которые на самом деле были вписаны в карточку позже. Другими словами, у них возникали ложные воспоминания.

Бороться с этим эффектом, как выяснил тот же научный коллектив, помогает кофе. Опыты показали, что у проведших бессонную ночь людей ложные воспоминания образуются на 10% реже, если после пробуждения они получат чашку ароматного тонизирующего напитка.

Медики объясняют это тем, что кофе действует на особые зоны мозга, которые больше всего страдают от недосыпания. Ранее уже было доказано, что процессы, происходящие именно в этих участках коры, позволяют человеку отделять реальные события от тех, которые происходили только в его воображении.

Выбор читателей