"Хезболла" вернула израильских солдат в гробах

Двое военных, в обмен на освобождение которых Израиль согласился отпустить боевиков "Хезболлы", прибыли на родину в гробах: до последнего момента ливанская сторона скрывала, что они оба мертвы




Операция по обмену пленными между Израилем и ливанским движением "Хезболла" началась сегодня в южноливанском пограничном пункте Эн-Накура. Ливанская сторона выдала израильской черные гробы с телами двух израильских солдат - Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева, захват которых в плен два года назад стал поводом для начала ливано-израильской военной кампании. Ее жертвами пали 1,2 тысячи ливанцев - преимущественно мирные жители - и 160 израильтян, в основном, военные.

До обмена судьба израильских солдат оставалась неизвестной. На их родине полагали, что молодых людей уже нет в живых, но представители "Хезболлы" отказывались подтвердить или опровергнуть эту информацию. Лишь за несколько минут до официального начала операции ливанский телеканал сообщил о том, что обмениваемые на боевиков солдаты мертвы.

Тела Регева и Голдвассера в настоящее время перевозят на израильскую территорию машины Международного Красного Креста. Предполагается, что в самое ближайшее время будет проведена экспертиза ДНК. Она позволит Тель-Авиву удостовериться в том, что переданные "Хезболлой" трупы действительно принадлежат захваченным солдатам. После этого произойдет ответный обмен: Израиль вернет Ливану тела 199 погибших.

Кроме того, четверо освобожденных боевиков "Хезболлы" - Ходар Зейдан, Махер Курани, Мухаммед Сарур и Хусейн Сулейман, которые находятся в плену с 2006 г., - будут возвращены на родину. Из Эн-Накуры их, одетых в военную форму, доставят на вертолете в Бейрут, где в международном аэропорту пройдет официальная встреча с участием президента Ливана Мишейля Сулеймана, главы правительства Фуада Синьора, председателя ливанского парламента Набиха Берри и представителей различных политических партий.

Тель-Авив также согласился освободить так называемого дуайена арабских заключенных в Израиле - ливанского друза Самира Кантара, приговоренного к пожизненному заключению за убийство трех израильтян и отсидевшего за решеткой почти 30 лет.

В Ливане освобожденным готовят торжественную встречу. В южном пригороде Бейрута по случаю возвращения пленных состоится массовый митинг сторонников "Хезболлы", на котором лидер движения Хасан Насралла обратится к собравшимся с речью. В стране сегодня объявлен выходной день: не работают государственные учреждения и многие частные предприятия, закрыты учебные заведения и магазины.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей