Китай свалил загрязнение Амура на Россию

Власти Поднебесной требуют у нашей страны объяснений по поводу плывущего по реке таинственного пятна. Между тем эксперты МЧС выяснили, что оно на самом деле состоит из разлагающихся водорослей и травы




Власти Китая заявили, что источник загрязнения Амура находится не на их территории. Они потребовали у российской стороны объяснений по поводу произошедшего инцидента.

По информации властей КНР, в верховьях этой реки нет никаких нефтехимических заводов, также не обнаружены случаи утечки топлива с судов. Таким образом, китайская сторона, согласно официальному заявлению, "может полностью исключить возможность наличия у себя источника загрязнения реки Хэйлунцзян" (так называют Амур в Поднебесной).

Представитель Министерства охраны окружающей среды КНР сообщил журналистам, что его ведомство хотело бы получить от России информацию об источнике загрязнения, принятых мерах и возможном влиянии опасных веществ на экологию региона. По словам чиновника, Китай намерен "укрепить двустороннее сотрудничество" с тем, чтобы как можно быстрее очистить Амур от загрязнения.

Напомним, российская сторона сообщила властям КНР о движущемуся по Амуру пятне 8 июля. В настоящее время оно уже проследовало через территорию КНР. Китайские эксперты выяснили, что концентрация нефти на участке реки, через который прошло нефтяное пятно, превышает допустимые стандарты.

Вместе с тем у МЧС РФ уже есть заключение, гласящее, что причиной загрязнения реки стали разлагающиеся водоросли и трава. По данным российских исследователей, концентрация нефтепродуктов в пятне составляет около 0,5 предельно допустимой нормы, остальные вещества также содержатся в безопасных количествах. Загрязняющие вещества работники МЧС собирали с поверхности воды с помощью боновых заграждений.

Выбор читателей