"Темный рыцарь" принес Голливуду рекордную удачу

Новый фильм о Бэтмене пользуется огромной популярностью у зрителей, собрав за первые три дня проката более 155 миллионов долларов. В целом минувший уик-энд оказался для фабрики грез рекордным по прибыли


ФОТО: Кинокадр



Американские кинопроизводители ликуют: прошедший уик-энд побил все мыслимые голливудские рекорды по кассовым сборам. За три прокатных дня, если верить данным статистической компании Media By Numbers, создатели фильмов заработали в общей сложности $253 млн, превысив рекордный показатель ($218,4 млн), зафиксированный 7 июля 2006 года. Не последнюю роль в нынешнем триумфе прокатчиков сыграл выход на экраны нового фильма о Бэтмене - блокбастера с интригующим названием "Темный рыцарь".

Эта картина в свой премьерный уик-энд сумела собрать более $155 млн, побив рекорд третьей части "Человека-паука", которая принесла своим создателям за первые три дня проката чуть более $151 миллиона. "Мы, конечно, предполагали, что наш фильм будет иметь успех у зрителей, но такого не ожидали, - прокомментировал свой триумф глава отдела распространения кинокомпании Warner Bros. Дэн Феллман, отвечающий за прокат "Темного рыцаря". - По самым приблизительным оценкам, к концу следующей недели мы заработаем более $200 миллионов".

Рецепт невероятной популярности очередного кинокомикса прост и эффективен: бюджет фильма составил $185 млн, его режиссером стал Кристофер Нолан, главную роль сыграл Кристиан Бейл, а его антипода и по совместительству главного злодея представил на экране австралиец Хит Леджер, который ушел из жизни в январе нынешнего года. Этот печальный факт только разжигает зрительский интерес, тем более что критикам работа Леджера пришлась весьма и весьма по душе. Они не исключают даже, что актер посмертно получит "Оскара" за роль в этом фильме.

Кстати, фильм Нолана "Бэтмен. Начало", снятый в 2005 г., нельзя отнести к рекордсменам проката. Режиссер, которым восхищался в интервью сам великий Спилберг, потерпел неудачу, не сумев даже и близко подобраться к уровню двух первых фильмов о Бэтмене, созданных Тимом Бертоном. Критики вынуждены были констатировать перенасыщенность компьютерными спецэффектами, предсказуемость и монотонность, а также некоторую затянутость сюжета (фильм длился два с половиной часа).

Выбор читателей