Штаты рискуют остаться без автопрома

Компании General Motors и Ford в самое ближайшее время могут стать банкротами. Известный американский экономист считает вероятность этого близкой к 50 процентам




Две крупнейшие автомобилестроительные компании США, General Motors и Ford находятся на грани банкротства. Такое мнение высказал известный американский экономист Эдвард Альтман.

Обе корпорации находятся "в очень серьезном состоянии", подчеркнул ученый, и рынки отражают данный факт. По словам Альтмана, угроза дефолта GM и Ford по своим ценным бумагам в течение ближайших пяти лет составляет 46%.

"Модель говорит о том, что компании оказались на краю банкротства", - резюмировал эксперт. Эдвард Альтман получил всемирную известность после создания математической формулы, измеряющей степень риска банкротства каждой отдельной компании.

Чистая прибыль Ford в I квартале 2008 г. составила $100 млн, в январе-марте 2007 г. был зафиксирован чистый убыток на уровне $282 миллионов. В настоящее время руководство компании проводит реструктуризацию, по итогам которой будут закрыты в общей сложности 16 заводов и уволены 45 тысяч сотрудников.

Убытки General Motors по итогам I квартала 2008 г. составили $3,25 миллиарда. Между тем за аналогичный период годом ранее компания получила чистую прибыль в размере $62 миллионов. Выручка компании за I квартал снизилась на 1,7% и составила $42,67 млрд против $43,39 млрд годом ранее. Ранее о перспективе скорого банкротства GM заявили аналитики консалтинговой инвестиционной компании Merrill Lynch.

В то же время, по данным газеты "КоммерсантЪ", автогигант начал поиск площадки для строительства нового завода в России. Делегация GM на прошлой неделе осмотрела земельные участки в Динском районе Краснодарского края. Речь может идти о строительстве завода мощностью до 50 тыс. машин в год.

Выбор читателей