Тбилиси обменял заложников на деньги

Грузинская сторона освободила двух жителей Южной Осетии, задержанных в воскресенье. Тбилиси отказался от своих первоначальных условий и согласился на компенсацию в 1,4 тысячи долларов




Грузинская сторона освободила под залог еще двух жителей Южной Осетии. Об этом сообщил Комитет информации и печати непризнанной республики со ссылкой на уполномоченного по правам человека при президенте Санакоеве. Заложники были освобождены в присутствии военных наблюдателей ССПМ и представителя миссии ОБСЕ.

"Двадцать второго июля в городе Гори над Сиукаевым и Хубаевым состоялся суд. Грузинская сторона обвинила их в перевозке и распространении наркотиков, хотя, по свидетельствам родственников и знакомых задержанных, эти обвинения абсолютно беспочвенны. Сослан Сиукаев принадлежит к религиозному движению Пятидесятников, а у них строгие правила на этот счет, и он бы никогда не занимался наркотрафиком, - заявил осетинский лидер. - Была вынесена санкция об освобождении под залог. Сиукаев и Хубаев заплатили по 2 тыс. лари каждый".

Отметим, что упомянутая сумма эквивалентна $1,4 тысячи. Интересно, что до вчерашнего дня грузинская сторона была готова выпустить на свободу жителей Южной Осетии Хубаева и Сиукаева только в обмен на освобождение югоосетинской стороной Теймураза Гогинашвили. Последний был задержан правоохранительными органами РЮО по подозрению в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах и применении пыток.

Отметим, что вчера Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщил о новых провокациях с грузинской стороны. По его информации, Тбилиси готовил теракт в Цхинвале в сентябре 2007 года. Взрывное устройство должно было сработать в гостинице "Алан", где в тот период находились депутаты VI Всеосетинского съезда из стран ближнего и дальнего зарубежья. Целью этого теракта было уничтожение видных лиц Южной Осетии, чьи имена указаны в списке на ликвидацию, оглашенном около года назад в прямом эфире грузинского телевидения.

Выбор читателей