Украина завела уголовное дело на депутата Госдумы

Константин Затулин задержан в симферопольском аэропорту пограничниками, сославшимися на некие указания свыше. Обратный билет в Россию депутату пришлось оплачивать из собственного кармана


ФОТО: zatulin.ru



Заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин задержан в аэропорту Симферополя. О том, что ему запрещен въезд на территорию Украины, политик узнал только по прилету в Крым.

Парламентарий прилетел на полуостров чартерным рейсом, чтобы в пятницу принять участие в проходящем в Севастополе теннисном турнире "Большая бескозырка-008", посвященном Дню ВМФ России. Однако выйти за пределы аэропорта ему не позволили.

"В аэропорту Симферополя сотрудники пограничной стражи поставили в дипломатический паспорт Затулина отметку, запрещающую на один год въезд на территорию Украины. Причины своих действий они объяснить не смогли, только ссылались на указания неких неназванных правоохранительных органов", - говорится в сообщении пресс-службы российского парламента.

Главе думского комитета с "теплым украинским гостеприимством", как он выразился, предложили переночевать в VIP-зале. Сегодня Yтром он заявил, что не намерен покупать билет в Россию за свой счет. "Думаю, не дай Бог, если мне суждено быть расстрелянным, я не обязан оплачивать патроны и услуги расстрельной команды", - образно выразился депутат.

"Ночь он провел в VIP-зале. Планировалось, что в 08:00 утра он полетит обратно рейсом, который направлялся в "Шереметьево". Этого не произошло. Сейчас, по словам Затулина, он решает вопрос о предоставлении ему одноразового пропуска для въезда в страну, - сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Погранслужбы Украины Сергей Астахов. - Гражданин Затулин находится на контроле Погранслужбы Украины в связи с поручением правоохранительных органов не пропускать его на территорию страны. За комментариями о причинах задержания обращайтесь в СБУ".

Служба безопасности Украины, в свою очередь, заявила о том, что против Затулина возбуждено уголовное дело. Якобы зампред думского комитета пытался дестабилизировать ситуацию во время празднования 1020-й годовщины Крещения Руси, которое в эти дни проходит на Украине.

МИД России уже отреагировал на произошедшее. "Мы выразим на официальном уровне наше отношение к этому вопиющему проявлению недружественного отношения к видному общественному деятелю и депутату парламента России, - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов. - Особенно озадачивает позиция украинских властей в свете тех договоренностей, которых мы достигали раньше о том, чтобы покончить с негодной практикой черных списков и прекратить заниматься такого рода упражнениями. Видимо, у наших уважаемых коллег и партнеров слова расходятся с делом. Это вызывает недоумение".

Между тем российское посольство на Украине в ноте, направленной в МИД Украины, выразило глубокую обеспокоенность российской стороны в связи с подобным решением украинской стороны и попросило незамедлительно дать официальные разъяснения инцидента, который, как подчеркивается в ноте, "не способствует укреплению атмосферы доверия и взаимопонимания" между Россией и Украиной.

Сегодня около 16:40 стало известно, что Затулин вылетел из Симферополя в Москву. Первоначально сообщалось, что все расходы на покупку билета до российской столицы взял на себя МИД Украины, однако ведомство опровергло сообщения СМИ об этом.

Отметим, что Константин Затулин является координатором депутатской группы российского парламента по связям с Верховной радой Украины. Накануне он вернулся из Киева, где в течение нескольких дней участвовал в организованной Институтом стран СНГ конференции, посвященной 1020-летию Крещения Руси. Был депутат и на праздновании юбилея Черноморского флота. Кстати, вернувшись с него, Константин Федорович заявил, что парад мог быть бы лучше, если бы не было противодействия украинских властей.

А всего две недели назад спикер Верховной Рады Арсений Яценюк принес Затулину свои извинения за препятствия, которые чинила ему Служба безопасности Украины во время встречи депутатских "групп дружбы" России и Украины в Одессе.

Затулин уже был объявлен персона нон грата на Украине, однако в 2007 г. Киев и Москва ликвидировали списки нежелательных персон. А в мае этого года Служба безопасности Украины "в рамках профилактических мер" в письменном виде предупредила его о недопустимости публичных заявлений, "которые могут противоречить национальному законодательству Украины".

Выбор читателей