Новый президент США начнет с борьбы с дефицитом

Экономические проблемы заставляют Белый дом в срочном порядке пересматривать прогнозы по бюджетному дефициту на следующий год. Решать накопившиеся проблемы предстоит уже следующему президенту




Продолжающийся кризис в экономике США с высокой вероятностью приведет к росту бюджетного дефицита в следующем году. Об этом в понедельник заявили в Белом доме.

В текущем году дефицит бюджета, по прогнозам, достигнет $389 миллиардов. В следующем - $490 млрд (а не $407 млрд, как ожидалось ранее), то есть будет перекрыт рекорд 2004 г., когда казна Соединенных Штатов недосчиталась $413 миллиардов.

Таким образом, размер дефицита бюджета может достичь уровня в 3% всего оборота американской экономики. Это при том, что прогноз по бюджету не учитывает возможные расходы на оказание государственной помощи ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac.

Бюджетный дефицит показывает разницу между тратами бюджета и налоговыми поступлениями. Экономический спад привел к сокращению последних, и для поощрения больших трат потребителями правительство запустило программу выплат, которая охватит 130 миллионов американских семей.

Решать экономические проблемы Соединенных Штатов в следующем году придется уже новому президенту. А это означает, что кто бы из кандидатов ни победил, ему придется поступиться предвыборными обещаниями ради непопулярных мер. В частности, все менее реальными выглядит как увеличение бюджетных расходов, обещанное Бараком Обамой, так и налоговые послабления, о которых говорит избирателям его соперник по президентской гонке Джон Маккейн.

Обама уже выступил с заявлением по поводу положения дел в экономике США. По его словам, "нынешняя ситуация не является результатом нормальных экономических процессов. Мы столкнулись с последствиями безответственных решений, принимавшихся на Уолл-стрит и в Вашингтоне". В число краткосрочных мер по улучшению экономической ситуации сенатор-демократ включает новые стимулирующие меры от Конгресса, к долговременным мерам он относит перенесение фокуса в энергетике на возобновляемые источники для компенсирования роста цен на газ и нефть, а также реформу здравоохранения, призванную сделать эту отрасль более экономичной.

"Люди страдают от последствий кризиса уже сейчас. Мы должны отреагировать быстро и решительно и готовиться к решению проблем, которые еще только маячат на горизонте", - заявил Обама.

Выбор читателей