Древнейший компьютер использовался на Олимпиаде

Точное время проведения следующих Игр древние греки рассчитывали с помощью специального устройства. Античный компьютер был найден в обломках галеры на морском дне




Удивительное открытие сделала международная группа ученых, исследовавшая так называемый Анкиферский механизм. Оказалось, что это античное устройство имеет самое непосредственное отношение к Олимпийским играм.

Механизм, о котором идет речь, был найден в 1901 г. в обломках затонувшей галеры, лежавшей на морском дне недалеко от южного греческого острова Антикифера. Точнее, с морского дна удалось поднять искореженные и и ржавчиной металлические шестеренки, которые, по-видимому, когда-то были частью одного целого. Возраст деталей был датирован примерно II в. до нашей эры.

Годы кропотливой работы помогли ученым восстановить древний гаджет, служивший, как оказалось, для расчета различных астрономических циклов. Удивительно, но данный механизм был настолько точен и уникален, что на протяжении целой тысячи лет со времени его создания людям не удавалось сделать ничего подобного.

В 2005 г. британские ученые привезли в Национальный археологический музей в Афинах, где хранился Анкиферский механизм, аппарат для рентгеновской томографии. С помощью него удалось проникнуть в тайны устройства гораздо глубже - вплоть до подсчета количества зубцов на шестеренках.

Оказалось, что античный компьютер служил, в том числе, для того, чтобы точно узнавать время проведения следующих Олимпийских игр. Это открытие поразило ученых.

"Олимпийский цикл очень прост, он состоит из четырех лет, и для его расчета не нужны сложные устройства, подобные этому, - сказал журналистам один из исследователей старинного механизма, Тони Фит. - Поэтому мы были очень удивлены. Однако ясно, что Игры были событием огромного культурного и социального значения. Так что не удивительно, что ради них создали специальный астрономический механизм".

Выбор читателей