Шмели помогают ловить серийных убийц

Выйти на след преступников позволяет новая методика, разработанная биологами. Оказывается, в поведении серийных убийц и собирающих нектар насекомых есть много общего




Что общего между насекомыми и преступниками? На первый взгляд, ничего. Однако ученые установили, что поведение и тех, и других подчиняется одним законам.

Шмели в поисках цветов со сладким нектаром стараются не удаляться далеко от улья, но при этом держатся от последнего на определенном расстоянии, оставляя так называемую буферную зону, - так, чтобы потенциальный агрессор не мог установить координаты родных пенатов. Если заменить слово "улей" на слово "дом" и учесть, что преступники ищут отнюдь не мед, мы получим готовую схему поведения серийного убийцы.

Эти рассуждения могут показаться отвлеченными, однако на их основе была создана методика поиска киллеров, которую используют полицейские разных стран мира. Эта техника носит название "географическое профилирование" и заключается в том, что сыщики помечают на карте места нападений, случившихся за последнее время. Постепенно обозначается пустая буферная зона в центре усеянного отметками участка. Там обычно и находится логово преступника.

Выяснить, насколько эффективна эта методика, решили ученые из Лондонского университета совместно с профессором Кимом Россмо из Техасского университета, бывшим детективом, который и разработал технику географического профилирования.

Исследователи смоделировали в лабораторных условиях вокруг улья с колонией пчел "луг" с искусственными цветами. Нанося маршрут передвижения насекомых на виртуальную карту, они доказали: анализируя его, можно с высокой точностью указать, где находится вход в улей. А значит, методика вполне жизнеспособна.

Выяснить же, насколько она эффективна при поимке преступников, поможет полицейская практика.

Выбор читателей