Московский банкир погиб от рук грабителей

Пятеро преступников в масках проникли через окно в подмосковный дом управляющего офисом одного из московских банков. Они убили финансиста, связали его жену и дочь, вскрыли сейф и скрылись




Неизвестные преступники в масках убили и ограбили управляющего офисом "Отрадное" филиала Международного коммерческого банка в его загородном доме, в Домодедовском районе Подмосковья. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов.

По его словам, инцидент случился в четверг на ул. Весенняя в деревне Заболотье, где находится дом банкира. Ограбление произошло по классической схеме. "По предварительным данным, пятеро неизвестных в масках через окно проникли в дом, выстрелами из пистолета убили хозяина, связали его жену-домохозяйку, дочь-студентку финансовой академии при правительстве РФ, завладели сейфом с деньгами и скрылись", - рассказал источник. Сумма похищенного еще окончательно не установлена; против преступников уже возбуждено уголовное дело по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем"), предусматривающей лишение свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Дачники Подмосковья не раз становились жертвами преступников. В апреле этого года в поселке Крекшино Наро-Фоминский района неизвестные проникли на территорию двухэтажного особняка президента Российского союза производителей соков (РСПС) Валерия Остапца и забили его до смерти.

Это произошло в тот момент, когда хозяин коттеджа, поужинав, решил погулять с собакой, пока жена и дочь укладывались спать. Уходя, он предупредил супругу Ирину, что сам закроет двери, и попросил ее не беспокоиться. А через несколько минут с улицы донеслись громкие крики. Ирина услышала, как муж крикнул: "Беги!".

Выглянув в окно, она увидела, что Валерий пытается отбиться от двух мужчин в масках, которые наносили ему удары бейсбольными битами. Позвав на помощь, женщина схватила газовый пистолет и бросилась на помощь. Нападавшие ударили Ирину, отобрали у нее оружие и скрылись в неизвестном направлении. Примерно в 23:30 искалеченного главу РСПС с открытой черепно-мозговой травмой доставили в больницу поселка Селятино, однако спустя час он скончался в реанимации.

В декабре прошлого года в том же районе произошло еще одно громкое преступление. Тогда жертвой грабителей стала известная российская теннисистка Анна Чакветадзе. Примерно в 03:30 шесть человек в масках через забор проникли на ее дачу. Ворвавшись в дом, злоумышленники, вооруженные ножом и пистолетом, связали Чакветадзе и ее родителей. После этого грабители забрали около €60 тыс., $20 тыс. и 3 тыс. фунтов стерлингов, а также ювелирные изделия. Общая стоимость похищенного, по данным правоохранительных органов, составила более 5 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц"), которая предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей