Враг Кадырова в России вне закона

Бывший командир батальона специального назначения "Восток" Сулим Ямадаев объявлен в федеральный розыск. Чеченский президент заявил о неопровержимых доказательствах его вины в тяжких преступлениях




Затянувшийся конфликт Рамзана Кадырова и братьев Ямадаевых, в апреле этого года едва не вылившийся в открытые боевые действия, привел к тому, что подполковник Сулим Ямадаев оказался вне закона на всей территории России. Бывший командир батальона специального назначения "Восток" Минобороны РФ объявлен в федеральный розыск.

Об этом президенту Чечни Рамзану Кадырову вчера сообщил глава республиканского МВД Руслан Алханов. По его словам, информация поступила из следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике. "На данный момент имеются материалы, свидетельствующие о его (Ямадаева) причастности к похищениям людей и другим тяжким преступлениям", - пояснил Алханов.

Как заявили в пресс-службе Кадырова, в ходе встречи с главой МВД он подчеркнул, что Сулим Ямадаев должен быть задержан и отдан под суд: "Он преступник, а преступник должен понести наказание за содеянное. Не важно, какая должность или фамилия у человека, каковы его заслуги и сколько у него медалей. Суть в том, что он нарушил закон и причастен к тяжким преступлениям, о чем свидетельствуют неопровержимые доказательства".

Вместе с тем Кадыров отметил, что к самому "Востоку" у него претензий нет. Есть вопросы к отдельным личностям, которые, по мнению президента, совершили ряд преступлений, создав негативный имидж властным структурам в Чечне. "Я никогда не выступал за расформирование батальонов "Восток" и "Запад", но считаю, что из-за отдельных личностей не должны страдать все сотрудники военного подразделения. В целом костяк батальона добросовестно выполняет свой воинский долг, а преступные действия командира батальона и группы военнослужащих батальона черным пятном ложились на все Министерство обороны России", - заявил Кадыров. И призвал силовиков обратить внимание на действия других братьев Ямадаевых, которые могут быть причастны к преступной деятельности экс-комбата "Востока".

Впрочем, один из этих братьев, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, узнав, что Сулима объявили в розыск, заявил, что тот ни от кого не скрывается. "Он живет в Москве, и следствие знает, как его найти, а весь этот бред с обвинениями я даже не хочу комментировать",- поянил Руслан Ямадаев.

Напомним, что 4 мая Гудермесский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении группы лиц во главе с Сулимом Ямадаевым. Они обвиняются в убийстве местного жителя, совершенном в 1998 году. А через неделю президент Чечни объявил о том, что Ямадаев отстранен от командования батальоном.

Месяц спустя, 11 июня, в Гудермесе прошел митинг родственников пропавших без вести и похищенных людей. Виновниками пропажи своих близких участники акции считают братьев Ямадаевых.

Демонстранты развернули транспаранты с надписями "Ямадаевы - враги нашего народа", "Ямадаевы - убийцы наших сыновей", "Ямадаевы, верните наших сыновей", и совершили шествие к базе батальона "Восток". По словам пожелавших остаться неназванными источников, митинг был организован кадыровцами.

Незадолго до этого база "Востока" была отключена от газоснабжения, водопровода и электричества, а нескольких военнослужащих батальона, по информации тех же анонимных источников, задержали и избили сотрудники правоохранительных органов Чечни. На местном телевидении был показан документальный фильм о преступлениях ямадаевцев. Один из бойцов "Востока", комментируя происходящее, отметил: "Показ фильма наглядно демонстрирует тот факт, что нынешняя чеченская власть нас просто боится и поэтому вешает на нас всевозможные ярлыки и выставляет предателями своего народа".

Выбор читателей