На сочинском пляже прогремел мощный взрыв

В прибрежном районе поселка Лоо Лазаревского района Сочи сегодня в 10:00 сработала адская машина неустановленного типа. Погибли по меньшей мере два человека, четверо ранены




На юге России произошло ЧП: на городском пляже поселка Лоо Лазаревского района Сочи сегодня в 10:00 сработало взрывное устройство неустановленного типа. Начальник поисково-спасательного отряда Южного регионального поисково-спасательного центра МЧС России Юрий Фомин сообщил журналистам о том, что в результате взрыва погибли два человека - гражданка Украины и житель г. Ростова-на-Дону. Пресс-служба МИД Украины заявила, что сотрудники ведомства проверяют информацию о гибели гражданки страны.

В настоящее время на месте трагедии работает оперативно-следственная группа. Взрывотехники и криминалисты устанавливают тип взрывного устройства и обстоятельства происшествия. Начальник пресс-центра УВД города Александр Эренбург сообщил журналистам, что есть пострадавшие. Их по меньшей мере четверо.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное общеопасным способом в отношении двух и более лиц"). Об этом сообщил заместитель руководителя Следственного отдела по Лазаревскому району Сочи Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Александр Ситцов. Президент России Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову лично контролировать расследование взрыва в Сочи. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. "В телефонном разговоре с полпредом в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым президент дал поручение предпринять все необходимые меры и взять под личный контроль расследование взрыва в Сочи", - сказала она.

Напомним, что 30 июля в результате взрыва в Адлеровском районе Сочи погибли двое строителей. За неделю до этого устройство мощностью около 400 г в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими металлическими элементами и снабженное часовым механизмом, было обнаружено в самом центре города-курорта, на ул. Навагинской, в районе пятого блока Торговой галереи. Ранее в поселке Лазаревское, входящем в состав Большого Сочи, 3 и 7 апреля, а также 11 июня на ул. Победы прогремело три взрыва.

При взрыве 11 июня тяжелые ранения получил находившийся поблизости 47-летний мужчина, местный житель. "Пенсионер МВД провожал знакомых на поезд и на обратной дороге увидел на ступеньках мебельного магазина металлическую фляжку. Мужчина поднял предмет, открыл его, поднес к свету фонаря, и тут прогремел взрыв", - рассказал сотрудник ОВД со ссылкой на очевидцев. Спасти мужчину врачам не удалось. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст. "Убийство, совершенное общеопасным способом".

Выбор читателей