Ученые нашли в колоссальном брюхе крошечные яйца

Специалисты сделали операцию самке выдающегося по величине кальмара, которую они ошибочно считали особью мужского пола. Когда ученые готовили моллюска к отправке в музей, мертвое животное преследовало их пристальным взглядом


ФОТО: АР



Сотрудники музея Te Papa в Новой Зеландии выставили на всеобщее обозрение самого большого кальмара из когда-либо пойманных человеком. Для этого он был помещен в специальную цистерну. Если присмотреться к экспонату, то можно увидеть, что брюхо этого гигантского головоногого зашито - это следы былых исследований, проведенных над необыкновенным беспозвоночным животным новозеландскими специалистами.

Ученые приступили к вскрытию уникального образца колоссального кальмара еще в апреле этого года. На сайте музея велась прямая онлайн-трансляция всех операций, которые они проделывали с гигантской тушей.

Брюс Маршалл, управляющий коллекцией музея Te Papa, рассказал, что после того как он и его коллеги вспороли моллюска, под мантией существа они обнаружили целые "гроздья" сотен тысяч маленьких белых яиц, их размер составлял около миллиметра. Это удивило ученых, так как раньше они полагали, что данный кальмар является особью мужского пола. Крошечные яйца были собраны в специальную емкость, а живот головоногого моллюска был аккуратно зашит белыми нитками.

Шестичасовая процедура помещения заштопанной особи в цистерну произвела на ученых большое впечатление. Все это время гигантское животное таращилось прямо на них. Оно будто наблюдало за сотрудниками музея, а его глаза были устремлены постоянно вперед, как у некоторых видов рыб.

Напомним, что колоссального кальмара выловили рыбаки в конце прошлого года вблизи Антарктиды . Пойманная особь весила 450 кг и достигала длины десяти метров, а глаза у этого гигантского существа были величиной с большую тарелку. Оказалось, что он на целых 150 кг тяжелее кальмара-гиганта, выловленного в 2003 г. и считавшегося до сих пор самым крупным в своем роде.

Чудо-маллюска заморозили в 1200-литровой емкости, после чего его доставили в лабораторию для научных исследований. Изучив головоногое, эксперты предположили, что рыбакам удалось извлечь из воды представителя так называемых колоссальных кальмаров (Mesonychoteuthis hamiltoni), которые обитают на больших глубинах океана. Такие моллюски способны опускаться на глубину до 2 тыс. м и являются чрезвычайно активными и агрессивными животными.

Данный моллюск представляет для науки большую ценность, поскольку об этом удивительном виде очень мало информации даже у специалистов. Кроме того, этот экземпляр находится в прекрасном состоянии. Сотрудник Оклендского технологического университета доктор Стив О'Шеа сказал, что, когда "в 2003 г. у нас появился первый представитель вида, у него отсутствовали глаза. Зато в этот раз у нас есть пара прекрасных глаз кальмара, и они великолепно сохранились. Пока это самое приятное, что мы узнали о нашем кальмарчике".

Выбор читателей