Тарифы на электричество вырастут на четверть

В будущем году москвичам придется платить за электричество на 25% больше. Энергетика от этого эффективнее работать не станет, зато инфляция получит дополнительный импульс




Будущий год готовит жителям России неприятный сюрприз: тарифы на электроэнергию станут значительно выше. При этом для населения они будут расти быстрее, чем для предприятий. Одним из наиболее пострадавших субъектов окажется Москва, пишет "Независимая газета".

В столице плата за электричество для всех категорий потребителей вырастет сразу на 25%. Что же касается регионов, то для них цифры будут разными - от 10% до 25%. Таковы предельные уровни роста энерготарифов на 2009 г., утвержденные во вторник Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Для сравнения, в 2007 г. тарифы на электроэнергию для населения выросли на 13%, а в 2008 г. - на 14%. Эти цифры зафиксированы в сценарных условиях развития экономики до 2011 г., которые в мае этого года были разработаны в МЭР.

Пока ФСТ не делила "тарифный пирог" между генерирующими, сетевыми и сбытовыми компаниями - эту работу планируется провести в октябре. По словам чиновников, максимальное повышение тарифов получат распределительные и сетевые компании.

Такой ускоренный рост тарифов эксперты объясняют по-разному. Одни уверены, что виной всему увеличение управленческих и непрофильных расходов новых энергокомпаний, образовавшихся после ликвидации РАО "ЕЭС". По версии других, государство в ходе этой реформы заключило сделку с будущими инвесторами в сфере энергетики по схеме "вы покупаете, а мы резко повышаем тарифы".

Зато при оценке результатов все аналитики практически единодушны. В условиях отсутствия реальной конкуренции резкий рост тарифов не повысит энергоэффективность экономики, зато подстегнет инфляцию. Что также далеко не лучшим образом отразится на благосостоянии россиян.

Выбор читателей