Спасатели вывозят беженцев под снайперским огнем

МЧС РФ начало работы по оказанию помощи пострадавшим в результате грузинской агрессии в Южной Осетии. Кроме того, на территории Южного федерального округа создаются пункты временного размещения беженцев из непризнанной республики


ФОТО: AP



Жителям Цхинвали, пострадавшим от грузинской агрессии, не позавидуешь. В настоящее время, как сообщает Комитет по информации и печати Южной Осетии, население прячется в подвалах, в городе прервано газоснабжение и отсутствует электричество, в непризанной республике не хватает медикаментов и продовольствия.

"Уже третьи сутки в Цхинвали нет питьевой воды, газа и света, - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте комитета. - В городе действует пекарня. Утром у людей была возможность выйти за хлебом. Соседи собрались по подвалам и сидят вместе". Кроме того, в Цхинвали нет электричества, разряжаются мобильные телефоны, сообщает ведомство. "Отступая из Цхинвали 8 августа, грузины забрали в заложники жителей города - мирных людей, количество установить невозможно, - говорится в сообщении. - Опасаясь грузинских варваров, цхинвальцы запирали двери подъездов и подпирали изнутри чем могли. У мирных людей нет оружия - они запасались топорами, чтобы над ними не издевались. Есть сведения о том, что заложникам отрезают головы. Вчера грузинские танки расстреливали оставшиеся в целых после штурма жилые дома. У людей нет возможности пройти хотя бы до окраин города и набрать воду с источников. Грузинские снайперы варварски подстреливают всех, кто выходит на улицу".

Как отмечается в сообщении, грузинская сторона "продолжает геноцид осетинского народа". "Дома в Цхинвали горят, села выжжены, - говорится в заявлении комитета. - Число жертв и раненных насчитывается тысячами. Люди остались под завалинами. Нет возможности даже подойти и помочь тем, кто еще может быть жив. Из города практически невозможно вывести детей, стариков и женщин, которым уже негде даже прятаться. Они перемещаются по подвалам, в которые еще возможно забежать".

Глава правительства непризнанной республики также заявил, что раненым в Южной Осетии остро не хватает медикаментов. В связи с этим местные медики надеются на помощь МЧС России. "Воды нет, газа нет, электричества нет, - сообщил Морозов в интервью телеканалу "Вести". - Где берут воду, у нас скважины в городе есть, были какие-то запасы у людей старые. Очень тяжелое положение, потому что медикаменты были в достаточном количестве в больнице, но больницу разбомбили, поэтому и медикаментов сейчас не хватает. Но вот сейчас госпиталь МЧС будет разворачивать во Владикавказе. Гуманитарный момент очень тяжелый, потому что теперь вначале стрельбы люди спустились в подвалы, они даже то, что было в холодильнике не смогли взять с собой. А все что было наверху - разнесено и разбомблено".

Помощь со стороны России не заставила долго ждать. Сегодня президент страны Дмитрий Медведев дал указание главе МЧС РФ Сергею Шойгу вылететь во Владикавказ для координации работы по оказанию помощи пострадавшим в результате грузинской агрессии. Как сообщил сам министр во время телемоста с оперативным штабом в Республике Северная Осетия-Алания, два конвоя с медикаментами, дизель-электростанциями и продовольствием, а также восемь установок по очистке воды в субботу должны направиться из Москвы во Владикавказ и Беслан для переброски в Цхинвали. Шойгу также заявил, что в Москве сформирована группа спасателей МЧС РФ, которые готовы вылететь в столицу непризнанной республики для разбора завалов и поиска людей. Кроме того, министр поручил развернуть госпиталь МЧС в столице Южной Осетии. По его словам, необходимо, чтобы госпиталь был размещен в Цхинвали к воскресенью и там была обеспечена безопасность медперсонала.

Сегодня же из Москвы в зону конфликта вылетает известный детский доктор Леонид Рошаль, который намерен получить информацию о необходимой медикаментозной помощи пострадавшим в результате грузинской агрессии.

Между тем МЧС РФ начало развертывать пункты временного размещения беженцев из Южной Осетии на территории Южного федерального округа (ЮФО). По словам Сергея Шойгу, уже готовы пункты временного размещения на 3,5 тысячи человек. Планируется, что на территории Северной Осетии для беженцев из непризнанной республики спасатели развернут четыре палаточных лагеря, каждый из которых рассчитан на 2 тысячи человек. Всего же, как сообщил глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин, за полтора дня территорию Южной Осетии покинули более 30 тысяч человек. "За последнее время, начиная со 2 - 3 августа, в миграционную службу России обратилось более 20 тысяч человек из Южной Осетии, - отметил Собянин на совещании у Дмитрия Медведева. - За последние 1,5 суток через границу прошло более 30 тысяч человек". Глава аппарата правительства также подчеркнул, что "реально мы имеем ситуацию гуманитарной катастрофы". При этом он отметил, что "всем беженцам, которые обратились, оказывается необходимая помощь". "Ни одному человеку в размещении (на территории России) отказано не было", - добавил Собянин.

В свою очередь, Северная Осетия заявляет, что в республику уже приехали более 13 тысяч беженцев из Южной Осетии. Об этом сообщил министр по делам национальностей Северной Осетии Теймураз Касаев. "Это те, которые спасались от того зверства, которое происходило в Южной Осетии, - добавил Касаев. - Что касается Цхинвали, то там, в принципе, ситуация разблокирована, и туда мы сейчас направили колонну из 12 автобусов". Министр также сообщил, что в настоящее время "формируется колонна из 30 автобусов". При этом Касаев подтвердил информацию о том, что по ходу продвижения колонна беженцев подвергается обстрелу с грузинской стороны. "Да, ведется снайперский огонь по ним", - сказал министр. По его словам, обе колонны уже "вышли по маршруту для эвакуации пострадавших". Кроме того, Касаев добавил, что на сегодняшний момент "уже есть обращение субъектов Федерации разместить у себя пострадавших". Он уточнил, что речь идет о Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставрапольском крае и Дагестане.

Также стало известно, что российские медицинские учреждения готовы принять пострадавших в результате боевых действий в Южной Осетии. Как заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, в больницах Южного Федерального округа развернуто 2739 стационарных коек, в том числе 309 реанимационных. Запас крови, кровезаменителей, антибиотиков, перевязочных материалов и обезболивающих средств достаточен для приема раненых. Также подготовлены реанимационные, педиатрические и хирургические койки, развернуты операционные в медицинских учреждениях федерального подчинения в ЮФО. "Готовы к приему пострадавших и больницы в Москве, - говорится в сообщении ведомства. - В Российской детской клинической больнице, Лечебно-реабилитационном центре и ряде других медицинских организаций развернуты специализированные койки и травматологические, нейрохирургические и общехирургические операционные. Дежурят хирургические бригады".

Министр также подчеркнула, что к оказанию помощи беженцам и раненым из Южной Осетии готовы подключиться не только региональные подразделения Минздравсоцразвития, но и органы социальной защиты. "Все близлежащие субъекты Федерации вовлечены в подготовку мест для размещения людей, прежде всего в социальных учреждениях - школах, детских садах, больницах", - добавила Голикова. По ее словам, во Владикавказ отправляется три борта с медицинскими грузами. Этими же бортами вылетают медицинские бригады в составе хирургов, анестезиологов операционных сестер, а также специалисты социальных служб.

Для вывоза раненых из Цхинвали руководство Южной Осетии намерено организовать колонну машин. "Коридор грузинская сторона так и не предоставила, но тем не менее мы сейчас организовываем колонну из автомобилей скорой помощи и будем пробиваться за черту города, чтобы вывести раненых из города, - заявил премьер-министр непризнанной республики Юрий Морозов. - Количество раненых и погибших исчисляется тысячами, к сожалению, точную цифру невозможно назвать, потому что многие находятся под руинами, завалами". Он также сообщил, что работы по разбору завалов пока не начаты из-за непрекращающихся обстрелов. По словам Морозова, к настоящему моменту в Северной Осетии уже размещены 45 раненых, развернуты госпитали и оборудование, которые предназначены для тысячи человек.

В свою очередь, представитель Минздрава Южной Осетии сообщил, что в районный поселок Джава непризнанной республики для оказания помощи эвакуированным направлены 24 российских бригады "скорой помощи". "Весь путь передвижения колонн с гуманитарным грузом и техники взят под усиленную охрану", - отметил представитель МВД Северной Осетии. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, со своей стороны, поручил органам МВД Северной Осетии более тесно взаимодействовать со всеми структурами республики для обеспечения безопасности поступающих беженцев и передвижного госпиталя во время его движения в Цхинвали.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 августа Тбилиси официально уведомил руководство российских миротворцев о начале военных действий в отношении Южной Осетии. Грузия назвала происходящее "операцией по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка". На подходе к Цхинвали войска Южной Осетии и Грузии вступили в непосредственное столкновение. В ходе боевых действий, в которых задействованы самолеты, танки и пехота, были обстреляны и позиции российских миротворцев. Значительная часть города разрушена.

Действительное число погибших и раненых, в том числе среди мирного населения, в результате грузинской агрессии пока остается неизвестным. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения - по их данным, в результате обострения конфликта погибли около 1,4 тысячи человек, большую часть которых составляют российские граждане, ранения получили более 400 человек. Такую же информацию о количестве жертв привел глава МИД РФ - по его словам, военный конфликт унес жизни 1,5 тысяч человек, и это число будет расти. В свою очередь, посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко сообщил, что число жертв боевых столкновений уже достигло по меньшей мере двух тысяч человек. Впрочем, пока данные о погибших являются приблизительными и будут уточняться.

Выбор читателей