Маккейн требует исключить Россию из "большой восьмерки"

Кандидат в президенты в США приветствовал решение администрации Джорджа Буша направить в Грузию гуманитарную помощь и заявил, что Штаты должны "мужественно поддерживать эту маленькую страну"


ВОТО: АР



Лидер президентской гонки от республиканцев Джон Маккейн заявил, что РФ следует лишить членства в "большой восьмерке". С таким предложением сенатор выступил в среду в штате Мичиган, обвинив Россию в агрессии по отношении Грузии.

"Россия не должна быть членом "большой восьмерки", если будет продолжать подобное поведение", - заявил кандидат в президенты США. Выступив в защиту Грузии, он заявил, что США должны "мужественно поддерживать эту маленькую страну", и приветствовал решение администрации Джорджа Буша направить туда гуманитарную помощь и отменить совместные с Россией морские учения НАТО.

Напомним, что 12 августа у республиканца состоялся телефонный разговор с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в котором он выразил поддержку поселднему и эмоционально завершил свою речь словами: "Сегодня все мы - грузины".

Эти и другие высказывания республиканца позволили некоторым американским политикам сделать вывод о том, что "компания Маккейна ведется лоббистами Грузии и других стран". Такое заявление сделал телеканалу ABC губернатор штата Нью-Мексико, Билл Ричардсон, поддерживающий Барака Обаму. На это ему немедленно ответил сторонник Маккейна, губернатор Луизианы Бобби Джиндал, который заявил, что со стороны команды Обамы "неправильно заострять внимание" на связях сторонников Маккейна и грузинского правительства". По его словам, Грузия - это "пример стремления сенатора Маккейна к распространению демократии в этой части мира".

Отметим, что многие американские политики довольно уклончиво комментируют грузино-осетинский конфликт. Администрация президента США подчеркивает, что не считает свои взаимоотношения с Россией "враждебными". Об этом заявила в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Я не стала бы называть их враждебными, нет. Лучше всего описать их как сложные", - сказала она.

Вчера по поводу конфликта на Кавказе высказалась также госсекретарь США Кондолиза Райс. На пресс-конференции 13 августа она сказала, что, если Россия действительно нарушила соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве международного содружества, это будет только содействовать ее изоляции.

Такое заявление Райс сделала перед вылетом в Тбилиси, куда госсекретарь, как ожидается, прибудет в четверг. По словам президента США Джорджа Буша, визит Райс в Тбилиси является "выражением поддержки Грузии".

Отметим, что сегодня министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с Кондолизой Райс ответил на ряд вопросов госсекретаря США в связи с ситуацией в Южной Осетии и Абхазии, дав разъяснения по существу согласованного плана урегулирования конфликтов. Как отметили в МИД России, министр твердо отмел инсинуации насчет "несоблюдения" Россией принципов урегулирования, зафиксированных в договоренностях Медведев - Саркози.

Выбор читателей