Медведев: Россия впервые защитила своих граждан

Президент встретился с военнослужащими, участвовавшими в операции в Южной Осетии. Он поблагодарил военных, сказав, что благодаря их мужеству удалось отстоять интересы россиян


ФОТО: АР



Президент России Дмитрий Медведев встретился с военнослужащими Вооруженных сил РФ, среди которых были участники боев в Южной Осетии. Не удивительно, что именно эта операция стала главной темой выступления главы государства.

"Россия в этой ситуации реально, может быть, впервые за последние годы, встала на защиту интересов своих граждан, подвергшихся нападению извне", - сказал президент. Он отметил, что российские миротворцы "не просто сделали это, а сделали эффективно, продемонстрировав лучшие традиции российской армии". Президент еще раз поблагодарил военных за службу, сказав, что они с честью исполнили свой долг.

По словам Медведева, президенты Южной Осетии и Абхазии только что подписали план урегулирования конфликтов с Грузией. "То есть выработана основа для соглашения, которое предстоит еще подписать, - подчеркнул он. - А гарантировано оно будет Россией, ЕС и ОБСЕ". Президент указал на то, что никакие резолюции и декларации не смогут заменить обязывающего документа. "Мы будем настаивать на этом", - пообещал глава государства.

"Сейчас главной целью остается окончательное прекращение огня со стороны Грузии и уход их войск в места постоянной дислокации. Ситуация в Южной Осетии еще остается сложной", - заявил при этом Медведев. По его словам, российские миротворцы сейчас являются главным сдерживающим фактором, поэтому они должны находиться в состоянии постоянной готовности.

Участникам миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта будут вручены государственные награды - соответствующий указ уже подписан президентом. На встрече с военными он также попросил передать самые глубокие соболезнования родным и близким погибших миротворцев. "Мы окажем им все меры поддержки", - отметил Медведев.

Выбор читателей