Подземная атака унесет 90 тысяч жизней

Турецким сейсмологам удалось не просто вычислить время следующего мощного землетрясения в районе Стамбула, но и установить приблизительный ущерб, который нанесет подземная стихия




Человек всегда мечтал приручить силы природы или хотя бы предугадать, когда произойдет стихийное бедствие. Особенно заинтересованы в этом те страны, на территории которых и ожидаются разрушительные катаклизмы. На днях турецким и японским ученым удалось не просто вычислить время следующего мощного землетрясения в районе Стамбула, но и приблизительно установить ущерб, который нанесет подземная стихия.

По их прогнозам, бедствие произойдет там до 2030 г. и унесет от 70 тысяч до 90 тысяч жизней. Его магнитуда составит 7,5 - 7,7. Именно такие результаты дали исследования, проведенные мэрией Стамбула и Международным японским агентством сотрудничества.

Специалисты предсказывают, что в результате стихийного бедствия сильно пострадают около 135 тысяч жителей турецкого мегаполиса и более миллиона останутся без крова. Общий ущерб от будущего землетрясения оценивается в $40 миллиардов.

Сейсмологическое исследование было подготовлено четырьмя японскими и десятью турецкими учеными. Они разработали четыре сценария возможных землетрясений различной силы - 6,9, 7,4, 7,5 и 7,7 балла по шкале Рихтера.

Турецкие сейсмологи уже не раз заявляли, что прогнозируют мощное землетрясение в ближайшие 30 лет в районе Мраморного моря, где расположена турецкая столица. По данным специалистов, вероятность возникновения землетрясения силой 7 и более баллов по шкале Рихтера составляет около 65%. Согласно статистике, подземная стихия в этом регионе периодически просыпается: максимальный период без подземных толчков для страны составляет пять лет.

Напомним, что одно из самых разрушительных землетрясений в Турции произошло в 2004 году. По официальным данным, оно унесло жизни около 18 тысяч человек. Тогда подземный толчок магнитудой 7,4 практически до основания разрушил индустриальный центр страны. Общий ущерб от землетрясения власти страны оценили в $8,5 миллиарда.

Не менее сильные подземные толчки сотрясли территорию Турции в 1999 году. Тогда эпицентр землетрясения находился на линии тектонического разлома в районе Мраморного моря, не затрагивая непосредственно Стамбул с его 12-миллионным населением, приблизительно в 10 км к югу от города. Из-за буйства природы дефицит национального бюджета в 1999 - 2000 гг. составил примерно $3 миллиарда. Тогда подземная стихия унесла более 15 тысяч человек, еще 25 тысяч человек получили ранения, а 600 тысяч остались без крова.

Выбор читателей