Райс обвинила Москву в бандитизме

Глава Госдепа США не пожалела крепких слов, выражая свое мнение о ситуации на Кавказе. Взяв на себя функции обвинителя, она назвала Россию "изгоем", а Грузию - беззащитным "маленьким соседом"


ФОТО: AP



Бывший советник президента Джорджа Буша-старшего по вопросам СССР и Восточной Европы, а ныне госсекретарь США, Кондолиза Райс не пожалела крепких слов, выражая свое мнение о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. После экстренной встречи глав МИД стран-участников НАТО, прошедшей накануне, 19 августа в Брюсселе, глава американского внешнеполитического ведомства крайне негативно оценила действия России на Кавказе.

"Россия становится изгоем в конфликте с Грузией, причиняя бессмысленный ущерб своему маленькому соседу и пытаясь его уничтожить", - сказала Райс в прямом эфире американского телеканала CBS. "Русские скомпрометировали себя в бессмысленном разрушении объектов гражданской инфраструктуры", они "намеревались и, возможно, все еще намереваются задушить Грузию и ее экономику", - поделилась она своими смелыми предположениями. Апофеозом "обвинительного приговора" американского госсекретаря стала гневная тирада о том, что в грузино-осетинском конфликте "Россия все больше превращается в бандита".

Райс не постеснялась обвинить персонально Дмитрия Медведева в нарушении данных им обещаний. По ее словам, если обязательство президента России о выводе войск из Грузии не будет выполнено, "его репутация ухудшится до невозможного".

Покончив с прогнозами, Райс перешла к оглашению планов Североатлантического альянса. "Мы полны решимости лишить Россию ее стратегических целей, которые заключаются в подрыве грузинской демократии, а также в нанесении вреда инфраструктуре страны и ослаблении грузинского государства", - заверила она, предупредив, что НАТО не приемлет "новую линию России". "Мы хотим просигнализировать, что не собираемся позволить России проводить новые границы в тех государствах, которые еще не интегрированы в трансатлантические структуры, такие как Грузия и Украина", - продоложила Кондолиза Райс.

Риторика госсекретаря США не стала неожиданностью. Еще в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав внешнеполитических ведомств стран Альянса, посвященного выработке ответа на действия России в Грузии, она заявила, что Москва играет "в очень опасную игру" с Соединенными Штатами и их союзниками, а НАТО не позволит России одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и создать "новый железный занавес".

Выбор читателей