Шпион, которого любил Саакашвили

Российские спецслужбы обезвредили армейского офицера - агента грузинской разведки. Он занимался сбором секретных сведений о боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев




Война в Южной Осетии закончена. Однако ее отголоски затихнут еще не скоро. Одним из них стало задержание в Ставропольском крае выходца из Грузии, служившего до последнего времени в российской армии. Как сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ, старший офицер Михаил Хачидзе обвиняется в шпионской деятельности в пользу Тбилиси.

"По имеющейся информации, Хачидзе был завербован на территории Грузии в конце 2007 года. В период прохождения службы в одной из частей Северо-Кавказского военного округа по заданию грузинской разведки задержанный занимался сбором секретных сведений в отношении российских Вооруженных сил, боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев", - говорится в сообщении федералов.

"В ходе следственных действий получены неопровержимые доказательства его (Хачидзе) шпионской деятельности", - отмечают в ФСБ. Дело против Хачидзе возбуждено по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена").

Накануне, 19 августа в российском издании Твой день появилось сообщение о существовании секретных документов, согласно которым международные наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) работали в зоне грузино-осетинского конфликта в качестве разведчиков для Тбилиси.

Сенсационная информация была передана некими грузинскими военными, которые хотят, чтобы мир узнал об истинных намерениях Михаила Саакашвили. По их словам, спецоперация по захвату Южной Осетии была хорошо продумана американскими генералами. При этом данные о расположении российских миротворческих сил грузинской стороне предоставили наблюдатели ОБСЕ. Их наблюдения и фотосъемки, которые, судя по отчетам, собирались долго и тщательно, также легли в основу детального отчета по позициям Вооруженных сил непризнанной республики. В дальнейшем эти сведения использовались для разработки операции "Чистое поле", которая была призвана стереть Южную Осетию с лица земли.

"У нас было несколько секретных точек, - сообщил ополченец югоосетинской армии. - Например, на Присских высотах. О них точно не могли знать грузины, они даже не имели права там находиться. Однако контингент ОБСЕ имел право доступа везде", - отметил он.

Выбор читателей