Пассажиры Boeing 737 сгорели заживо

Самолет киргизской авиакомпании "Итек Эйр" загорелся после экстренного приземления. В результате катастрофы погибли 65 человек. Среди пассажиров были игроки молодежной сборной Киргизии по баскетболу


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Правительство Киргизии создало комиссию по расследованию причин авиакатастрофы под Бишкеком самолета Boeing 737, которую возглавил премьер-министр страны Игорь Чудинов. Как заявил министр транспорта республики Нурлан Сулайманов, на данный момент киргизские власти опровергают версию о возможном теракте, совершенном на борту воздушного судна. Обнаруженные бортовые самописцы лайнера направлены для изучения в Международный авиационный комитет.

Пассажирский самолет Boeing 737-200 киргизской авиакомпании "Итек Эйр", выполнявший рейс №6895 по маршруту Бишкек - Тегеран, сгорел недалеко от столицы Киргизии. Инцидент произошел примерно в 20:30 по местному времени (18:30 по московскому), спустя считанные минуты после вылета лайнера из международного аэропорта "Манас".

По предварительным данным, в самолете произошла разгерметизация салона, в связи с чем экипаж совершил вынужденную посадку. Boeing приземлился прямо в поле, расположенном в двух километрах от аэропорта, в районе с. Джанги-Джер, и сразу же загорелся.

Во время пожара погибли 65 человек, 25 выжили. В больницах Бишкека находятся 18 человек, восемь пострадавших - в тяжелом состоянии. На борту самолета, по данным киргизских властей, были 90 человек, из них 83 пассажира.

Из них 24 человека были гражданами Киргизии, 52 - Ирана, три - Казахстана, два - Канады, один - КНР и один - Турции. В числе погибших в авиакатастрофе оказались вице-президент и генеральный секретарь Федерации баскетбола Назар Кубатов и Олег Кутилов. На борту также находились 17 учащихся специализированной спортшколы Бишкека, члены юношеской сборной по баскетболу, из которых выжили семь человек. Сейчас один ребенок находится в крайне тяжелом состоянии. Всем шестерым членам экипажа, гражданам Киргизии, а также иранскому менеджеру Зарраби Дарбана Эхсану удалось спастись.

Предварительная причина авиакатастрофы - отказ двигателя. Об этом сообщил начальник командного пункта МЧС Киргизии Рамис Сатыбеков. В свою очередь, премьер Киргизии Игорь Чудинов отметил, что разбившийся лайнер был 1979 г. выпуска, с продленным ресурсом, а буквально два месяца назад прошел полную проверку. "Самолет был исправен", - сказал глава киргизского правительства. Он также уточнил, что предыдущий рейс этот самолет совершал по маршруту Москва - Бишкек. В настоящее время обстоятельства трагедии уточняются.

Отметим, что это уже вторая крупная авиакатастрофа за последние дни. В минувшую среду, 20 августа, в мадридском аэропорту "Барахас" разбился самолет MD-82, в результате чего погибли 153 человека. По предварительной информации, в момент отрыва самолета от земли загорелся левый двигатель, что и послужило причиной трагедии. Лайнер поднялся в воздух всего на 30 - 40 м и взорвался. В связи с авиакатастрофой в Испании в эти дни объявлен траур по погибшим.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей