Россия осталась в гордом одиночестве

Министры иностранных дел семи крупнейших индустриально развитых стран мира выступили с совместным заявлением, в котором резко осудили действия России на Кавказе, а также ее признание независимости Южной Осетии и Абхазии




Мир настроен против России. Именно так можно охарактеризовать совместное заявление министров иностранных дел семи крупнейших индустриально развитых государств, в котором резко осуждаются действия нашей страны на Кавказе, а также признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании, осуждаем действия одного из участников нашей "большой восьмерки", - говорится в тексте заявления "семерки", распространенном Госдепартаментом США накануне вечером. - Мы осуждаем использование Россией чрезмерной силы в Грузии и ее продолжающуюся оккупацию частей Грузии. Мы единогласно призываем правительство России полностью реализовать соглашение из шести пунктов, достигнутое при посредничестве президента Саркози от имени ЕС и, в особенности, вывести ее войска за линии, существовавшие до начала конфликта".

В документе также подчеркивается, что "признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии нарушает территориальную целостность и суверенитет Грузии и идет вразрез с резолюциями СБ ООН", поддержанными Москвой. "Решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе", - заявили главы внешнеполитических ведомств стран "большой семерки". - Мы подтверждаем нашу решительную и продолжающуюся поддержку суверенитету Грузии внутри международно признанных границ и подчеркиваем наше уважение и поддержку демократическому и легитимному правительству Грузии. Мы ищем мирное, долгосрочное решение этого конфликта".

Ранее сам президент Франции Николя Саркози заявил о необходимости как можно скорее начать международные переговоры о мерах безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии, которые предусматривает шестой принцип плана урегулирования, согласованного в Москве лидерами РФ и Франции. "По мнению Европы, вопрос может быть решен только на основе права и диалога всех заинтересованных сторон, наконец, на соблюдении суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах", - отметил французский президент. Он также призвал Россию немедленно вывести войска из Грузии "на линию, предшествующую началу боевых действий" и обвинил нашу страну в попытке "одностороннего изменения границ", имея в виду признание Москвой Абхазии и Южной Осетии. "Это решение, целью которого является одностороннее изменение границ Грузии, просто неприемлемо", - сказал Саркози.

Впрочем, как заявил в минувшую среду глава российского МИД Сергей Лавров, Москва без лишних напоминаний придерживается шести принципов плана Медведева - Саркози, однако исключительно в их первой редакции. При этом документ, подписанный Михаилом Саакашвили, по словам министра, представляет собой всего лишь письмо французского президента, а потому не имеет никакого юридического и практического отношения к соглашению, завизированному российским и французским президентами.

Глава МИД РФ также выразил удивление комментарием официального представителя МИД ФРГ по поводу состоявшегося в среду телефонного разговора президента Дмитрия Медведева с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Напомним, что представитель германского правительства, по сообщению западных СМИ, заявил, в частности, что Меркель "решительно осудила" признание Россией непризнанных республик и призвала к немедленному выполнению всех пунктов "плана Медведева - Саркози". "Сегодня (в среду) состоялся телефонный разговор Медведева и Ангелы Меркель, который был нормальным, деловым и касался конкретных оценок, - сказал Лавров журналистам. - Именно так он и был охарактеризован пресс-службой Кремля. Однако официальный представитель правительства ФРГ удивил своим комментарием. В разговоре не было никаких требований, никакого резкого осуждения, никаких слов о вопиющих нарушениях".

Кроме того, Сергей Лавров сообщил, что НАТО начинает новые поставки вооружения в Грузию. Глава российского МИД уточнил, что участники Североатлантического альянса восстанавливают ту военную инфраструктуру Грузии, которая была использована ею для агрессии в Южной Осетии. По словам Лаврова, после всего случившегося - это верх цинизма. Министр также отметил, что "нравоучения западных коллег в связи с позицией России по Южной Осетии и Абхазии вызывают недоумение". Говоря о заявлениях представителей некоторых западных государств, Лавров заявил, что "они не основаны на фактах и уходят от ответа на вопрос, с чего все началось". "Они полностью игнорируют ту реальность, что мы потеряли сотни мирных граждан и миротворцев, действующих при поддержке ОБСЕ", - подчеркнул Лавров. При этом глава внешнеполитического ведомства в очередной раз напомнил, что Москва открыта для диалога с Западом.

Тем временем Грузия, похоже, спешит сжечь все мосты. Как стало известно в минувшую среду, официальный Тбилиси не ограничился решением о разрыве дипломатических отношений с Москвой и сокращении числа своих представителей в российской столице до двух дипломатов. Помимо этого, Грузия фактически закрыла для России свое небо. По крайней мере, Департамент гражданской авиации страны заявил об отказе обслуживать российские авиарейсы в грузинском воздушном пространстве. Еще 25 августа самолету, следовавшему по маршруту Волгоград - Ереван, авиационными властями Грузии было отказано в обслуживании без объяснения причин, а 19 августа аналогичная ситуация произошла с самолетом, следовавшим по маршруту Москва - Ереван. На запрос российской стороны по данному рейсу была получена телеграмма от Департамента гражданской авиации Грузии, в которой сообщалась причина отказа, а именно - введение ограничения полетов в воздушном пространстве страны.

На этом фоне весьма любопытными выглядят результаты социологических опросов граждан РФ относительно ситуации на Кавказе. Так, исследование Аналитического центра Юрия Левады, в котором приняли участие полторы тысячи жителей Москвы и крупнейших городов России, показало: 54% наших соотечественников считают, что Россия поторопилась с выводом войск из Грузии, так как операцию по принуждению Грузии к миру следовало довести до логического конца, а именно, до тех пор, пока Саакашвили не подписал бы юридически обязывающее мирное соглашение с Южной Осетией. Почти 30% опрошенных россиян полагают, что эту операцию следовало продолжать до тех пор, пока не был бы ликвидирован военный потенциал Грузии, а с ним и возможность новых актов агрессии в отношении непризнанной республики. "Для нас это новая тенденция, которую нужно изучить и разобрать, - прокомментировал результаты опроса руководитель отдела социально-политических исследований центра Борис Дубин. - Поэтому делать выводы рано. Может быть, это связано с высоким уровнем эйфории, которая зашкаливает в нашем обществе. Но до сих пор война и кровь принимались во внимание обществом, и оно было менее кровожадно в своих оценках. Может быть, это послевоенная реакция, когда выяснилось, что победы нет, а проблем выше крыши".

Вместе с тем, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более двух третей наших соотечественников (71%) полагают, что Россия должна была признать независимость Абхазии и Южной Осетии в том случае, если бы они обратились к мировому сообществу с подобной просьбой. И лишь каждый десятый опрошенный полагает, что признать независимость Россия могла и самостоятельно (10%). В то же время две трети россиян (63%) совсем не против того, чтобы Абхазия и Южная Осетия вошли в состав РФ в случае обращения этих республик с такой просьбой к российскому руководству. За то, чтобы отказать в такой просьбе, высказались лишь 16% опрошенных россиян. Что же касается дальнейшего развития событий, то особых иллюзий на этот счет россияне не питают. Так, 48% полагают, что постепенно все будет спущено на тормозах, и отношения России с Западом вернутся к тем, которые были до инцидента. При этом 35% респондентов считают, что нашу страну ожидает напряжение в отношениях и новый виток холодной войны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей