Штаты подвели весь мир

Финансовый кризис в США так или иначе повлиял на весь мир. Но России опасаться нечего: как заявил президент Дмитрий Медведев, правительство в состоянии справиться с ситуацией и выровнять положение




Разразившийся в США кризис на финансовом рынке отразился на всем мире, и многие страны уже успели почувствовать на себе всю тяжесть сложившейся ситуации. Впрочем, Россию последствия случившегося могут миновать: президент Дмитрий Медведев заявил, что правительство в состоянии справиться с ситуацией и выровнять положение.

Это высказывание прозвучало на встрече президента с главой Федеральной службы по финансовым рынкам Владимиром Миловидовым. Медведев добавил: "Мы не можем изменить ситуацию на американском рынке, пусть американцы сами разбираются в своей ипотечной системе. Хотя, если говорить по-простому, они конечно подставили почти всех".

Между тем Россия сможет не только благополучно преодолеть кризис, но и набрать обороты. Во-первых, потенциал многих отечественных компаний недооценен. Из-за быстрого роста российского рынка эксперты не могут прийти к единодушному решению: "Существуют серьезные колебания в оценках, в этом есть и минусы, и плюсы", как пояснил Дмитрий Медведев. Общая же картина внушает оптимизм: президент уверен, что не сегодня завтра отечественный рынок достигнет тех показателей, которые были зафиксированы в начале года. Именно эта тема будет обсуждаться в четверг, на совещании по вопросу создания международного финансового центра.

Оптимистичное заявление президента сразу же вызвало рост котировок российских голубых фишек на ФБ ММВБ. Сейчас бумаги двух из них - ГМК "Норильский никель" и "Роснефти" - вышли в плюс по сравнению с уровнями закрытия 9 сентября.

Отметим, некоторое время назад на встрече с министром финансов США Генри Полсоном премьер Путин заявил, что Россия готова помочь Штатам в преодолении финансового кризиса. Эксперты склонны считать, что это предложение носило несколько злорадный оттенок, хотя помощь действительно может быть оказана. Так, возможно отечественные компании будут приобретать американские ценные бумаги и тем самым поддерживать бюджет США, поскольку он в значительной степени ориентирован на привлечение зарубежных инвестиций.

Президент США Джордж Буш, в свою очередь, намерен перед уходом сделать все возможное для стабилизации экономики. Так, по его словам, в ближайшее время два крупнейших ипотечных агентства в стране вскоре будут национализированы. В своем официальном заявлении американский лидер подчеркнул, что это временная мера. Главная цель реформы - вернуть национальной экономике "устойчивый рост" и "поддержать финансирование жилья на ближайшую перспективу".

Власти США приобретут привилегированные акции на $1 млрд у каждой из двух компаний - Fannie Mae и Freddie Mac, - а также предоставят им дополнительный капитал на $200 миллиардов. В Белом доме объявили и о смене руководства ипотечных брокеров.

Выбор читателей