Израиль перестал вооружать Грузию

Ближневосточное государство предпочло обеспечить свои региональные интересы, отказавшись от краткосрочной выгоды. Москве осталось только решить вопрос с грузинскими аэродромами для израильских самолетов




Министерство обороны Израиля приняло решение свернуть все военные контакты с Грузией. Негласная директива адресована всем бизнесменам и компаниям, осуществляющим торговые связи с Тбилиси. Израильским военным специалистам рекомендовано воздержаться от поездок в регион конфликта. Иерусалим опасается, что их присутствие в Грузии может серьезно осложнить отношения с Россией и развяжет последней руки для поставок оружия Сирии и Ирану.

Израильско-грузинское военное сотрудничество успешно развивалось в течение семи лет. Тель-Авив (именно там расположены израильские Министерство обороны и Генштаб) поставлял Тбилиси беспилотные разведчики, маскировочные средства и стрелковое оружие. Грузия приобрела также несколько систем залпового огня GradLAR израильского производства. Военные аналитики утверждают, что этим сделкам способствовали средства, выделяемые США в виде грантов. Кроме того, Тель-Авив и Тбилиси заключили соглашение, по которому израильские ВВС могут использовать два аэродрома на юге Грузии в случае нанесения превентивных ударов по ядерным объектам Ирана.

Не желая осложнять отношения с Москвой, правительство Израиля еще два года назад приняло решение о запрете на поставки в Грузию наступательного вооружения и отказалось от продажи Тбилиси крупной партии танков "Меркава". Вскоре после этого был запрещен экспорт в Грузию любой оборонной продукции, однако его действие не распространялось на уже заключенные контракты.

Все это время Москва не акцентировала внимание на проблеме военного сотрудничества между Тель-Авивом и Тбилиси. Конфликты начались после того, как в небе над Абхазией был сбит первый самолет-шпион. Выяснилось, что беспилотник произведен одной из израильских компаний и экспортирован в Грузию во исполнение стомиллионного контракта на поставку вооружения. Позднее поступили уточненные сведения: израильская военная помощь Тбилиси включала в себя военные транспортные средства восьми типов, взрывчатку, противопехотные мины, к грузинской армии были прикомандированы от 100 до 1 тысячи военных инструкторов.

Формирование оси "Тель-Авив - Тбилиси" происходило при непосредственном участии и патронате Вашингтона, заинтересованного в партнерстве Израиля на случай войны с Ираном или нанесения превентивных ударов по его ядерным объектам. Для этих целей союзникам необходимы те самые аэродромы на юге Грузии. Однако целесообразность их использования может быть поставлена под сомнение, если на территории самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии останутся российские Вооруженные силы.

Еще более нарушить американо-израильские планы может установление российско-иранского военного сотрудничества и партнерства. Своеобразным "симметричным" ответом на израильские беспилотники, которыми пользовался Тбилиси, стали слухи о готовности Москвы продать Ирану и Сирии несколько десятков зенитно-ракетных комплексов ПВО С-300. Специфика этого вооружения - большой радиус действия (поражение цели возможно на расстоянии до 150 км) и способность одновременно отслеживать до 100 и поражать до 12 целей. Израильские специалисты подчеркивают, что этот вид вооружения серьезнее тех, которые поступали в Грузию, но выражают сомнения, что смогут предотвратить заключение опасного контракта между Москвой, Тегераном и Дамаском. И хотя Министерство иностранных дел Ирана опровергло сведения о закупке зенитно-ракетных комплексов, по некоторым сведениям, Россия уже продала С-300 Исламской Республике в рамках заключенного ранее долгосрочного контракта.

Даже если Иерусалиму удастся убедить Москву не участвовать в вооружении страны-изгоя, поставки зенитно-ракетных комплексов в Иран возможны из стран Восточной Европы. Как раз накануне хорватские СМИ распространили информацию о том, что Загреб продал Тегерану имеющиеся у него С-300 российского производства. Эти комплексы оставались у Хорватии со времен распада СССР, и власти давно искали на них покупателя.

Если дело обстоит таким образом, то у Израиля есть повод для паники. Шансы на то, что его самолеты и ракеты достигнут целей в Иране, неуклонно снижаются. Высокопоставленные военные чиновники Тель-Авива подозревают, что Москва, не желая прямого и острого противостояния с Вашингтоном, способна, тем не менее, максимально осложнить жизнь американской армии в случае атаки на Иран. В том числе, возможны поставки российского оружия в Сирию и Иран из бывших социалистических стран.

Сигнал Иерусалима о готовности идти на уступки и максимально сократить военное сотрудничество с Тбилиси, позитивно воспринят Кремлем. В докладе Главной военной прокуратуры РФ Израиль даже не был упомянут среди основных поставщиков оружия в Грузию. Вопреки позиции Соединенных Штатов, блокирующих в Совбезе ООН принятие резолюции о полном запрете продажи режиму Саакашвили вооружения, Израиль, по сути, готов в данном случае согласиться с Россией. Это небольшая уступка, если учесть, что на карту поставлено обеспечение безопасности государства. Конечно, заокеанским партнерам легче всего представить нежелание Израиля продолжать военное сотрудничество с Тбилиси опасениями, что военные новинки могут попасть в руки российской армии. Но факт остается фактом: ближневосточное государство предпочло обеспечить свои региональные интересы, отказавшись от краткосрочной выгоды. Москве осталось только еще решить вопрос с грузинскими аэродромами для израильских самолетов.

Выбор читателей