Кудрин дал добро на торги

Российские биржи возобновляют работу в пятницу. Дмитрий Медведев заверил, что у страны достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность фондового рынка, и выделил ему 500 миллиардов рублей




Торги на российских биржах, которые были приостановлены в среду по решению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) из-за обвального падения котировок, возобновились в четверг, с 15:15 в режиме РЕПО. Торги продлятся до 18.00.

В полном объеме торги возобновятся в пятницу. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "Сегодня принято решение о завершении выверки и проведения урегулирования задолженности и возобновлении торгов на российских биржах с завтрашнего дня", - сказал Кудрин на экстренном совещании по экономическим вопросам у президента России.

Правительство располагает необходимыми ресурсами для обеспечения стабильности в финансовой сфере, отметил на совещании Дмитрий Медведев. "У властей России достаточно ресурсов, чтобы обеспечить стабильность в финансовой сфере. Рынок получит всю необходимую поддержку", - сказал глава государства. "У нас достаточно резервов, чтобы не допустить потрясений", - заверил Медведев. "Необходимы объемы дополнительной поддержки системообразующих сфер", - отметил он на совещании в Кремле.

Президент предложил выделить до 500 млрд руб. на поддержание стабильности фондового рынка, при этом половину суммы - непосредственно из бюджета. "Предлагаю правительству предусмотреть возможность использования денежных средств в объеме до половины триллиона рублей на поддержку стабильности фондового рынка, в том числе 250 миллиардов рублей зарезервировать непосредственно в бюджете", - сказал Медведев на совещании по экономическим вопросам. Президент подчеркнул, что это "нужно сделать немедленно".

В стабилизации ситуации на фондовом рынке также примут участие российские банковские структуры. Они выделят средства на кредитование участников рынка под залог ценных бумаг. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. "Сбербанк, Внешторгбанк и Газпромбанк направят дополнительно 60 миллиардов рублей на кредитование участников фондового рынка под залог ценных бумаг", - сказал он на совещании по экономическим вопросам у президента России Дмитрия Медведева.

Для рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков российские власти выделяют Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) 60 млрд руб., сообщил глава Минфина. "Правительство РФ подготовило поправки в бюджет о выделении 60 миллиардов рублей в капитал АИЖК для рефинансирования ипотечных кредитов коммерческих банков", - сказал Алексей Кудрин.

Дмитрий Медведев предложил Центробанку ежедневно докладывать о ситуации на финансовом рынке и не исключил принятия в случае необходимости дополнительных мер для стабилизации ситуации. "У меня предложение к Банку России продолжить текущий мониторинг ситуации, оценки и предложения в случае необходимости докладывать ежедневно", - сказал президент, выслушав доклад главы Центробанка Сергея Игнатьева.

"Список мер, который был только что озвучен, носит необходимый и достаточный характер, но он может быть дополнен, если мы почувствуем в этом дополнительную необходимость", - отметил Медведев.

Набирающий обороты мировой финансовый кризис захватил и Россию. После обвального падения индексов РТС и ММВБ во вторник, опустившихся на 11,5% и 17,45% соответственно, ФСФР в среду остановила работу обеих бирж. Руководитель ведомства Владимир Миловидов пояснил: "Мы запретили основные нервозные сделки, которые влияют на фондовый рынок".

Выбор читателей