Рынки не справляются с напором инвесторов

После перерыва российский фондовые биржи открылись стремительным подъемом котировок. Из-за резкого скачка ключевого индекса торги приостанавливаются уже второй раз. ММВБ прибавила 25%, РТС - 20%




Согласно решению Федеральной службы по финансовым рынкам, РТС и ММВБ сегодня продолжили торги в обычном режиме. Ключевые российские фондовые индексы с момента открытия показали значительный рост. В 11:05 торги акциями на российских фондовых биржах были приостановлены на один час. Причиной такого шага стал резкий рост технического индекса. После возобновления торгов рост акций продолжился. Рост индекса РТС по состоянию на 13:54 составил 20,06%, значение индекса составило 1271,2 пункта. Акции АВТОВАЗа по состоянию на на 13:35 выросли на 41%, ВТБ – на 59%, ценные бумаги "Роснефти" подорожали на 43%, Газпрома – на 25%, Сбербанка – на 33%. Котировки бумаг ГМК "Норильский никель" упали на 4%.

Директор департамента фондового рынка ММВБ Михаил Темниченко сообщил, что биржа может вновь приостановить торги в случае роста технического индекса более чем на 8% к открытию текущего торгового дня. "Теперь мы будем контролировать текущее значение индекса к цене открытия. Если индекс изменится к цене открытия более чем на 8%, то будет приостановка на один час, если более чем на 10% - то до конца следующего торгового дня", - сказал Темниченко.

Торги на ММВБ и РТС вновь приостановлены на один час. Это произошло в связи с превышением технических индексов обеих бирж более чем на 8%, но менее чем на 10% по сравнению с их значениями на момент открытия. Об этом сообщила официальный представитель ФСФР Светлана Швецова. РТС приостановила торги акциями с 13:55. Однако потом департамент по связям с общественностью и СМИ РТС сообщил, что приостановка торгов в РТС продлена до 17:15 по распоряжению Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ. На момент приостановки значение индекса РТС составило 1272,46 пункта (рост на 20,17%). Значение индекса ММВБ составляет 1071 пункт (+ 25,5%). ."Торги приостановлены в связи с ростом индекса более чем на 8% к открытию", - сообщил представитель биржи. С 13:57 на ММВБ приостановлены на один час торги по бумагам ОГК-2, сообщает пресс-служба биржи. Решение принято в связи с тем, что отклонение текущей цены по акциям ОАО "ОГК-2" составило более 10% по сравнению с ценой открытия сегодняшнего дня.

Руководство ММВБ сегодня увеличило лимиты изменения цены на акции с 30% до 50%. "Если цены продолжат расти, биржа готова стабилизировать этот рост", - пояснил гендиректор ММВБ Алексей Рыбников. Как стало известно сегодня Минфин на следующей неделе предложит банкам на аукционах 900 млрд рублей.

Руководство Банка России сегодня приняло решение снизить лимит предоставления средств на утреннем аукционе прямого РЕПО с 430 млрд до 400 млрд рублей. В четверг банки не выбрали лимит, взяв на утреннем аукционе РЕПО лишь 186 млрд рублей.

В случае выкупа акций компаний государство не ставит целью увеличить свое присутствие в экономике, заявил помощник российского президента Аркадий Дворкович. "Государство не собирается таким способом целенаправленно увеличивать свое присутствие в капиталах компании в отдельных секторах экономики. Такой цели абсолютно нет", - подчеркнул Дворкович. По его словам, пока механизм возможного выкупа государством акций не разработан, но активно обсуждается.

Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в своем прогнозе заверил, что фондовый рынок России начнет сегодня расти. "Весь мир "открылся" позитивно. Азиатские рынки открылись ростом, вчера Нью-Йоркская биржа закрылась рекордным за последние шесть лет ростом", - пояснил экономист.

Шохин считает, что фундаментальные причины кризиса исчерпаны. "Глобальный фондовый кризис, если и не подходит ко дну, то инвесторы уже устали от падения", - заявил глава РСПП. "Когда его (кризис) стали называть глобальным финансовым кризисом, с ним стало легче бороться", - добавил Шохин.

По мнению главы аудиторской компании "Прайс Уотерхаус Куперз" Самуэля Ди Пиаццы, Россия выйдет победителем из финансового кризиса. Он считает, что его последствия будут иметь для страны краткосрочный характер. При этом Ди Пиацца подчеркнул, что России необходимо твердо придерживаться тех принципов, которые уже существуют в ее экономической политике. Он отметил, что Кремлю все же необходимо принять ряд мер, в числе которых он назвал улучшение ситуации защиты договорного законодательства, совершенствование юридической системы, создание условий для того, чтобы "капитаны бизнеса" работали на ее территории.

Накануне фондовые торги в Соединенных Штатах закрылись самым значительным повышением котировок акций за последние шесть лет. Ожидается, что власти страны в ближайшее время опубликуют долговременный план по стимулированию финансовых рынков. Так, по некоторым данным, Министерство финансов США рассматривает возможность создания государственной структуры, которая занялась бы выкупом "плохих" активов - обесцененных долговых обязательств - у компаний, пострадавших от кредитно-финансового кризиса.

Сегодня ведущие азиатские фондовые биржи показали резкий рост на фоне известий о новых антикризисных мерах, готовящихся Белым домом. Японский индекс Nikkei в полудню вырос на 3,3%. В лидерах торгов идут японские банки и брокерские компании. Еще более опережающими темпами следует рынок акций Южной Кореи: сводный индекс южнокорейских акций KOSPI подскочил в первые часы торгов почти на 5%. Ключевой индекс Шанхайской биржи CSI 300 открылся рывком вверх на 9%, чему поспособствовали объявленные китайским правительством меры по поддержанию местного рынка акций. Тайваньский TAIEX вырос в первые часы торгов на 6%, а фондовые биржи Индонезии, Филиппин и Сингапура демонстрируют рост в диапазоне 3,1% - 4,8%.

Читайте также

Выбор читателей