"США нуждаются в русских"

Бывшие госсекретари Соединенных Штатов Генри Киссинджер и Джеймс Бейкер считают, что Вашингтон не должен вступать в конфронтацию с Москвой. Сегодняшний Госдеп пока сомневается


ФОТО: АР



Зачинщиком вооруженного конфликта в Южной Осетии стала Грузия, уверен Генри Киссинджер. Об этом бывший глава Госдепа США заявил на форуме экс-госсекретарей, организованном и показанном телекомпанией CNN. Именно грузины сделали первый выстрел, но русские отреагировали излишне, считает знаменитый дипломат. Однако это не дает США повода вступать в конфронтацию с Россией, поскольку у Вашингтона и Москвы есть много вопросов, которые нужно решать сообща. "Мы нуждаемся в русских в решении иранской проблемы, в Пакистане, в других регионах", - заключил Киссинджер и посоветовал следующему президенту Соединенных Штатов по-новому выстраивать отношения с РФ.

Генри Альфред Киссинджер возглавлял Государственный департамент во времена правления президентов Никсона и Форда. Именно он обеспечил урегулирование двух палестино-израильских конфликтов (1968 и 1973 гг.) и прекращение Вьетнамской войны, за что был удостоен Нобелевской премии мира.

Мнение Киссинджера поддержал его коллега Джеймс Бейкер, занимавший пост госсекретаря при президенте Рейгане. Он также предостерег власти США от конфронтации с Россией. "Нужно отстаивать независимость бывших стран СССР, но это и не означает, что нужно вступать в военную конфронтацию с Россией", - заявил Бейкер.

Между тем в современном Госдепартаменте, похоже, еще не установилось единства мнений относительно будущего российско-американских отношений. Так заместитель госсекретаря Уильям Бернс заявил в среду на слушаниях в Сенате, что Соединенным Штатам необходимо сотрудничать с Россией, прежде всего, в таких областях как в освоение Арктики и космоса, борьба с терроризмом и нераспространение ядерного оружия. И в наше совместном будущем он оценил не только конфронтацию, но и конкуренцию и кооперацию.

Однако уже на следующие день глава Госдепа Кондолиза Райс выступила с тезисами, совершенно противоположными сказанному Бернсом. Она обвинила российские власти в параноидальности и призвала союзников по НАТО сделать все, чтобы остановить российскую агрессию, пока "анахроничная демонстрация Россией военной силы не повернула вспять ход истории".

Днем позже Соединенные Штаты представили членам Альянса свой вариант решения этой проблемы, назвав его компромиссным. Президент Буш предложил создать в структуре НАТО спецподразделение быстрого реагирования для защиты бывших советских республик от российской угрозы. По уверению Вашингтона, такой вариант не вызовет гнева Москва.

Вашингтон был прав: в Москве план вызвал только недоумение. "Паранойя - она и есть паранойя. Люди сами себе ужастиков нарисуют, а потом с ними начинают бороться", - так охарактеризовал инициативы США зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов. Он выразил надежду, что страны НАТО до такой "дури" не дойдут. "Потому что если где-то в официальных документах они такое напишут, то тогда принятие в НАТО любого государства, близкого к РФ, мы будем рассматривать как шаг, направленный на войну с Россией", - заключил Климов.

Выбор читателей