Шандыбин даст бой "Единой России"

Предстоящее слияние "Единой России" и Аграрной партии вызвало возмущение некоторых представителей последней. Несогласных возглавил Василий Шандыбин




Предстоящее слияние "Единой России" и Аграрной партии вызвало возмущение некоторых представителей последней. Недовольных возглавил бывший депутат Госдумы, третий номер списка АПР на выборах-2007, небезызвестный Василий Шандыбин. Сегодня "протестанты" соберутся у центрального здания АПР, чтобы донести свои настроения до руководства партии "неожиданным и необычным способом", о сути которого журналистам накануне ничего не сообщали, зазывая их явиться на мероприятие и увидеть все своими глазами.

В среду инициативная группа "Аграрии против сливания АПР в "Единую Россию" распространила заявление, в котором назвала председателя АПР Владимира Плотникова предателем, разрушителем и могильщиком партии. Решение о "сливании" АПР в ЕР было принято им практически единолично, при этом мнение лидера не просто не выражает настроение аграриев, но и сам он всегда был для актива и сторонников АПР пустым местом, утверждают авторы заявления.

Шандыбинцы также настаивают на том, что за четыре года руководства партией Плотников "не только не приобрел никакой известности и авторитета среди аграриев (а тем более среди всего российского народа), но и показал себя бездеятельным предателем, мечтающим пересесть на чужой политический корабль, чтобы продолжать бездельничать и там, получая за это должности и зарплаты".

Однако "большинство членов АПР не готовы согласиться с похоронами партии ради лишения личных проблем В. Плотникова, а также выполнения ответственного задания Вячеславом Телегиным, который был делегирован из партии "Единая Россия" в 2006 году на должность главы аппарата АПР и зампреда АПР". (Следует отметить, что упомянутое большинство несогласных, на самом деле, состоит примерно из сотни человек).

Плотников мотивировал назначение на важнейший партийный пост в АПР саратовского единоросса Телегина тем, что якобы его приход должен был обернуться для АПР "золотым дождем", информируют "несогласные". На самом деле "денег в АПР так и не увидели - ни в центральном аппарате, ни тем более в регионах, зато на партию был повешен 170-миллионный долг за неудачное участие в выборах в Госдуму, который теперь и является главным мотивом для ликвидации АПР: мол, если партию ликвидировать, то и платить не придется".

"Келейно собрав преданных ему членов правления АПР, Плотников поставил их перед фактом роспуска и вхождения АПР в "Единую Россию", хотя до этого он неоднократно публично заявлял о том, что АПР будет самостоятельной политической силой и никаких слияний с другими партиями быть не может. Двадцать шестого сентября в закрытом режиме в зале Минсельхоза Плотников собирает так называемый актив АПР из преданных ему членов Центрального совета, чтобы потом выдать это как пленум АПР. При этом многие видные члены ЦС АПР в актив не занесены. Рекомендации этого противоуставного сборища будут выданы за решения пленума, согласно которым будет созван внеочередной съезд. И уже на съезде Плотников и компания собираются распустить АПР и влиться в "Единую Россию", - сообщают шандыбинцы.

Как уточнил ранее секретарь президиума Генсовета ЕР Вячеслав Володин, процедура объединения предполагает самороспуск Аграрной партии и последующее за этим коллективное вступление ее членов в ряды единороссов. Володин также заверил, что "кадровый потенциал аграриев будет сохранен и востребован" в "Единой России".

Под протестом против "предательства не только 170 тысяч членов нашей партии, но и всех тружеников села" уже подписались "100 наиболее известных в стране и регионах аграриев - ветеранов и основателей АПР". Которые, "действуя в рамках Устава АПР", призывают соратников объединиться против насильственного втягивания аграриев под крыло "Единой России". "Мы обязаны созвать чрезвычайный съезд, на котором должны рассмотреть персональное дело В.Н. Плотникова и дать соответствующую оценку его предательской, противоправной деятельности", - убеждены авторы заявления.

В документе также отмечается, что экономическая и политическая ситуация на селе, несмотря на ряд мер, предпринятых президентом и правительством РФ по поддержке сельских тружеников, остается катастрофической. "Оставлять крестьян без своей Аграрной партии недальновидно. Поэтому мы считаем, что в политической системе России должен быть представлен весь спектр политических партий, и, безусловно, - Аграрная партия, которая имеется во многих странах мирового сообщества. В этом и есть смысл демократического, гражданского общества", - резюмируют шандыбинцы.

Ряды несогласных, как ожидается, пополнит лидер новосибирских аграриев, заместитель председателя АПР в 1993 - 2000 и 2004 - 2006 гг., депутат ГД пяти созывов Николай Харитонов.

Между тем, как заявил РИА "Новый регион" председатель АПР Плотников, действия инициативной группы, если она на самом деле существует, нелегитимны. "Мне про создание этой инициативной группы ничего не известно. Однако Василий Шандыбин и Николай Харитонов к Аграрной партии вообще отношения никакого не имеют. Они не официальные члены АПР. Все же наши региональные отделения, все "аграрии" высказались за то, чтобы объединиться с партией "Единая Россия". Поэтому наше решение не изменится. Подобная инициативная группа силы не имеет", - утверждает партбосс.

На местах в объединении "аграриев" с единороссами видят немало плюсов. Министр сельского хозяйства Нижегородской области Леонид Седов в интервью "Росбалту" назвал это решение грамотным. "В последние годы Аграрная партия практически не влияла на политические события в стране, даже не смогла набрать нужное количество голосов для представления в Госдуме. Объединив усилия двух партий, с учетом авторитета, который есть у "Единой России", мы все с новой силой можем начать решать наболевшие проблемы российской деревни", - считает он.

Кроме того, Седов выразил надежду на то, что вскоре в ЕР - наряду с уже существующими клубами - появится и четвертый, аграрный, "или будет создана отдельная аграрная платформа, что способствует развитию сельского хозяйства страны".

Выбор читателей