Горбачев и Лебедев сообразили на двоих

Новая партия может стать выгодной для Кремля альтернативой оппозиционному проекту "старых" демократов. К тому же, предложенная объединительная площадка нова для российского избирателя и может не вызвать негативных ассоциаций




В скором времени в России может появиться новая демократическая партия. Инициаторами ее создания выступают экс-президент СССР Михаил Горбачев и бывший депутат Государственной думы и бизнесмен Александр Лебедев. Новая организация может получить название "Независимая демократическая партия России" и, как ожидается, примет участие в парламентских выборах в 2011 году.

Основой для партии послужит Союз социал-демократов, который был учрежден в октябре прошлого года. Михаил Горбачев является членом президиума этого общественного движения. На учредительной конференции ООД "Союз социал-демократов" экс-президент СССР выступал с заявлением, что преобразование движения в партию в ближайшее время не ожидается, поскольку общество еще не готово к восприятию идей социал-демократии. К такому выводу он пришел после того, как весной того же 2007 г. Верховный суд принял решение о ликвидации Социал-демократической партии России, соучредителем которой он был. СДПР не смогла создать необходимое количество региональных отделений. К моменту роспуска партии экс-президент СССР уже покинул пост ее председателя, но, как видно, от популяризации идей социал-демократии не отказался.

Тандем Михаила Горбачева и Александра Лебедева громко заявил о себе весной 2008 г., когда они совместно приобрели 49% акций "Новой газеты". Уже в начале лета по их инициативе был учрежден медиахолдинг, куда влились и другие активы Лебедева - газета "Московский корреспондент", две радийные частоты, лицензия на издание русскоязычной версии британского журнала Dazed & Confused. В планы делового тандема входило также приобретение интернет-ресурсов и создание собственной социологической службы.

Впрочем, по слухам, финансовый кризис августа - сентября тяжело отразился на бизнесе Александра Лебедева, совсем недавно занимавшего 358-ю строчку в списке миллиардеров по версии журнала Forbes. Это может поставить под угрозу реализацию деловых планов Горбачева и Лебедева.

В сложившейся ситуации политические амбиции партнеров приобретают несколько иные смысл и направленность. Александр Лебедев известен своим умением привлекать внимание Кремля и электората нестандартными политическими инициативами. Он приобрел широкую известность как непримиримый оппонент мэра Москвы Юрия Лужкова и даже участвовал в 2003 г. в борьбе за кресло городского головы. Членство Лебедева в "Справедливой России" способствовало повышению рейтинга партии в провинции, а приглашение его на должность руководителя московского регионального отделения создало серьезные угрозы как для будущего третьего срока Юрия Лужкова, так и для близкой мэру группировки среди федерального руководства "Справедливой России".

Обеспокоенность проявили даже в Кремле. Александру Лебедеву не позволили возглавить список "справедливороссов" на выборах в Госдуму в декабре 2007 г., а позже ему закрыли доступ и в Совет Федерации, где он намеревался представлять Ленинградскую область. По сути, опалой это назвать нельзя, но определенные рамки действий предприимчивому политику были заданы.

Кремль недвусмысленно дает понять, что намерен завершить формирование политического поля в стране, причем максимально скорыми темпами. С этой целью было изменено российское партийное законодательство, что серьезно осложнило условия жизни зарегистрированным партиям и минимизировало шансы на появление новых политических организаций. И новый президент РФ, и премьер-министр уже неоднократно заявляли, что считают достаточным наличие на политической арене трех - четырех партий. Слабым организациям грозит роспуск или поглощение более крупными и сильными структурами.

Понятно, что наиболее напрашивающимся становится вариант, предусматривающий объединение тех непарламентских партий, существование которых находится под угрозой из-за необходимости вернуть государству долги за предоставление бесплатного теле- и радиоэфира во время избирательной кампании. На правом фланге речь, как известно, сегодня идет об объединении "Гражданской силы", Демократической партии России и Союза правых сил.

Не секрет, что вытесненные на периферию "старые" демократы - Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Борис Немцов, радикальный Гарри Каспаров - уже давно ведут переговоры о создании более-менее внятного объединенного демодвижения. Провести учредительную конференцию планируется до конца 2008 года. В этой ситуации тандем Горбачева - Лебедева может стать выгодной для Кремля альтернативой оппозиционному проекту. К тому же, предложенная Лебедевым и Горбачевым объединительная площадка нова для российского избирателя и может не вызвать негативных ассоциаций при всем сложном отношении граждан к фигуре Михаила Сергеевича. Вопрос только в том, как распорядятся предоставленной возможностью последователи либеральных учений.

Выбор читателей