Кризис захлопнул кредитный портфель

Герман Греф не разделяет оптимизма властей. Опасаясь последствий мирового финансового кризиса, Сбербанк ужесточит условия выдачи кредитов предприятиям и частным лицам




После того как основная волна мирового финансового кризиса уже миновала, российский Сбербанк признал наличие проблем. Президент банка Герман Греф объявил о переходе к работе в кризисных условиях. В ежемесячном письменном обращении к своим сотрудникам глава Госбанка признал "кардинальное изменение системы глобальных финансовых рынков". Греф разъяснил подчиненным причины мирового финансового кризиса и призвал их сохранять спокойствие.

В сложившихся обстоятельствах приоритеты в деятельности банка будут изменены. "Мы отменили в нашем бизнес-плане показатели по объемам кредитования, выдвинув как приоритет надежность и гарантии обеспеченности возврата выданных нами кредитов", - заявил глава Сбербанка. По его оценкам, кризис будет носить системный и затяжной характер, и банку "надо быть готовым к работе в новой реальности".

Принимать антикризисные меры были вынуждены многие крупные финансовые организации мира, и Сбербанк не стал исключением. Многие банки пересмотрели свои розничные программы, заморозили кредитование, повысили ставки по кредитам и сократили персонал. При этом власти РФ до последнего момента заверяли своих граждан и международное сообщество в том, что экономике России кризис не угрожает. Позиции же ведущих российских банков - Сбербанка, ВТБ и "Газпромбанка", которые служат опорными кредиторами отечественной экономики, - казались незыблемыми. Однако в действительности, как признал Герман Греф, не все так благополучно.

Сбербанк является крупнейшим кредитором в России, напоминает "КоммерсантЪ". На 1 июля 2008 г. общий объем кредитов, выданных российскими банками предприятиям, составил 8,8 трлн рублей. Из них на долю Сбербанка приходится 41% (3,6 трлн рублей).

По итогам прошлого года прирост общего кредитного портфеля Сбербанка составил $63,2 млрд, что на 55% выше результатов 2006 года. За шесть месяцев текущего года кредитный портфель увеличился на $29 млрд и, как ранее заявляли в Сбербанке, должен был вырасти еще больше. Теперь же от этих планов, видимо, придется отказаться. Сбербанк в сложившихся обстоятельствах готовится ужесточить условия выдачи новых кредитов как для юридических, так и для физических лиц. Герману Грефу остается только надеяться на "поистине революционные результаты" после окончания кризиса.

Читайте также

Выбор читателей