Путин: Штатам не доверять, Кудрина - оставить!

Премьер РФ выступил перед коммунистами с экономическими тезисами. Он заявил, что США потеряли статус мирового лидера, отказался увольнять главу Минфина и предложил способы развития экономики


ФОТО: АР



Премьер-министр Владимир Путин встретился сегодня в Госдуме с представителями парламентской фракции КПРФ. Беседа была посвящена экономической тематике: говорили о мировом финансовом кризисе, отставке Алексея Кудрина и будущем российской экономики.

Открывая встречу, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, заявил, что кризис в американской экономике привел к тому, что США утратили лидирующие позиции в финансовом мире. Путин согласился с мнением главы коммунистов. "В чем вы правы, безусловно, это в том, что доверие к Соединенным Штатам как к лидеру свободного мира, к лидеру свободной экономики, доверие к Wall Street, подорваны, я считаю, навсегда. Возврата к прежней ситуации уже не будет", - сказал премьер. Он отметил, что это не только его мнение, но то, о чем сейчас говорят в политических и экономических элитах Запада.

Перейдя от международных вопросов к национальным, глава правительства в очередной раз заявил, что все проблемы российской экономики - обвал фондового рынка, отток капитала и кризис на межбанковском рынке - вызваны не внутрироссийскими, а мировыми факторами. Путин отметил, что в работе экономического блока российского правительства есть плюсы. Есть и минусы, но обсуждать их во время кризиса Путин отказался. Отказался он и уволить министра финансов Алексея Кудрина, о чем премьера лично попросил Геннадий Зюганов. Таким образом он опроверг слухи о возможном увольнении нынешнего главы Минфина.

Путин представил коммунистам ряд инициатив, которые призваны оздоровить отечественный экономический климат. В частности, премьер считает, что финансирования реального сектора экономики не должно происходить только за счет федерального бюджета. "Источники финансирования должны быть многогранными", - сказал Путин, объяснив, что "одна игла федерального бюджета" приведет к коррупции и неэффективности трат.

Глава правительства отметил также, что в стране необходимо продолжить диверсификацию энергоносителей. По двум причинам. Во-первых, если ориентировать энергетику только на газ, которым "Газпром" 15 с лишним лет снабжает страну по ценам ниже рыночных, то никогда не будет решена проблема ЖКХ. Во-вторых, из соображений безопасности. "Не может вся экономика, вся социалка и вся жилищная сфера сидеть на одной трубе! Ну, не дай Бог, что случится!" - заявил он. Чтобы ничего такого не случилось, премьер предлагает "интенсивнее развивать атомную и гидроэнергетику, а также использовать такие виды топлива, как уголь и мазут".

Путин доложил собравшимся, что государство уделяет достаточно внимания приоритетным секторам развития экономики - энергетическому комплексу, авиационной и космической отраслям, гражданской морской технике, созданию системы ГЛОНАСС, программе развития электронной компонентной базы. Кроме того, бюджетные средства должны вкладываться в инфраструктуру, науку, образование, здравоохранение.

Выбор читателей