Саакашвили проявляет нездоровый аппетит

Президент Грузии потребовал вывести российские войска из Ахалгорского района и Кодорского ущелья, которые принадлежат Южной Осетии и Абхазии. Россия против, Евросоюз думает




Михаил Саакашвили наконец-то признал, что Россия выводит свои войска с территории Грузии. Взглянуть правде в глаза президенту пришлось во время встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, которая состоялась накануне в Брюсселе. "Россия выполняет шестипунктный мирный план", – констатировал грузинский лидер. Но тут же добавил: "Частично". По словам Саакашвили, для полного соблюдения обязательств РФ должна вывести своих военных из Ахалгорского района и Кодорского ущелья. Пока же этого не сделано, его страна "по-прежнему захвачена и оккупирована".

Президент Грузии не одинок в своих желаниях. Его точку зрения разделяют европейские наблюдатели, работающие в зоне конфликта. "Мы считаем, войска РФ должны быть оттуда выведены, и мы им об этом скажем", – заявил вчера глава наблюдательной миссии ЕС Хансйорг Хабер. Несмотря на то что обе спорные территории не упомянуты в плане Медведева – Саркози, "они подпадают под положение, что российские войска должны вернуться в районы своего предыдущего базирования до начала войны", уверен Хабер.

Сложность ситуации состоит в том, что Ахалгорский район и Кодорское ущелье формально уже не являются грузинскими. Республики Южная Осетия и Абхазия, чья независимость признана Россией, считают эти территории своими. А Москва теперь решает вопросы о присутствии войск на территориях, подвластных Сухуми и Цхинвалу, непосредственно с Сухуми и Цхинвалом. Об этом европейцам еще раз напомнил представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. "Так же, как Ахалгорский (Ленингорский) район является частью Южной Осетии, так и Кодорское ущелье является частью Абхазии, поэтому вопрос о присутствии там российских войск – это вопрос, касающийся России и правительства этих независимых государств", – сказал дипломат.

Это заявление Чижов сделал после выступления Бернара Кушнера, главы МИД председательствующей в ЕС Франции. В своей речи по окончании встречи министров иностранных дел в Люксембурге Кушнер сообщил, что у членов ЕС есть разногласия в отношении присутствия российских войск в Ахалгорском районе и Кодорском ущелье. Обсуждение этого вопроса будет продолжено на международной встрече по Грузии 15 октября в Женеве, 15 - 16 октября на саммите ЕС в Брюсселе и в ноябре в Ницце, где состоятся встреча в верхах РФ–ЕС.

Кушнир также сообщил, что в переговорах в Женеве будут участвовать представители Абхазии и Южной Осетии. Этот факт крайне возмутил грузинского президента. На встрече с Баррозу Саакашвили заявил, что речь идет о представителях оккупированных территорий, чьи власти виновны в этнических чистках и являются преступниками.

Председатель Еврокомиссии, между тем, держался с Саакашвили спокойно и старался обходить острые углы. Баррозу высказался в поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, заявил, что Россия не должна пересекать "красных линий" и пообещал вспомоществовать Тбилиси €500 миллионами. Однако Михаил Саакашвили надеется, что по итогам назначенной 22 октября международной конференции доноров будет принято решение о выделении Грузии не менее миллиарда евро.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей