Цхинвал разрешил стрелять по грузинам

После субботней стрельбы по южноосетинским постам власти республики разрешили военным вести ответный огонь. Тбилиси между тем отрицает стрельбу и винит в инциденте "пьяных российских солдат"




Субботний инцидент с обстрелом приграничных южноосетинских постов вызвал большой резонанс в странах-участницах грузинского конфликта, пишет "КоммерсантЪ". Напомним, что в нападении на правоохранительные органы Южной Осетии Цхинвал обвиняет Тбилиси. "Продолжается цепочка провокационных действий, которые в конечном итоге должны, по мнению грузинской стороны, вызвать осетинскую сторону на подобные шаги. И чем дальше, тем труднее становится сдерживать личный состав МВД, который подвергается опасности. Трудно объяснять людям, чтобы они не защищали себя", - заявил глава МВД Южной Осетии Михаил Миндзаев.

Министр был удивлен бездействием международных наблюдателей. "Грузия грубейшим образом нарушает все договоренности, а наблюдатели играют одностороннюю роль, и никаких абсолютно действий с их стороны не видно", - отметил он. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, в свою очередь, заявил: "Тенденциозность международных наблюдателей очевидна. Их деятельность не способствует улучшению ситуации, а, наоборот, усугубляет ее". В свете последних событий всем постам МВД Южной Осетии был отдан приказ открывать ответный огонь в случае обстрела со стороны Грузии.

Между тем в Тбилиси отрицают причастность грузинских подразделений к стрельбе и винят во всем "пьяных российских солдат". "Мы не располагаем информацией о столкновениях или перестрелках в зоне безопасности вокруг Южной Осетии. В последние дни там все спокойно. Европейские наблюдатели также не фиксировали каких-либо инцидентов", - подчеркнул глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Однако Дмитрий Санакоев, глава прогрузинской временной администрации Южной Осетии, действующей в Тбилиси, все же признал, что инцидент на границе был. "Грузинская полиция преследовала мародеров из Цхинвали, которые проникли в близлежащие грузинские села. Кое-кого задержать удалось", - заявил он.

В свою очередь, уже вчера Грузия заявила об обстреле своих приграничных постов. "В воскресенье утром абхазские формирования открыли стрельбу из автоматов и гранатометов со стороны села Набакеви Гальского района Абхазии в направлении поста грузинской полиции в селе Хурча и близлежащих жилых домов", - заявили в правоохранительных органах. Однако в Сухуми эту информацию не подтвердили. "Грузинские силовики сами обстреливают свои населенные пункты, чтобы обратить на себя внимание Евросоюза", - заявил начальник Гальского райотдела внутренних дел Лауренс Когония.

Читайте также

Выбор читателей