Сброс офисного балласта запланирован на Новый год

Массовых увольнений работников в сфере финансов, страхования, недвижимости и торговли стоит ждать не раньше, чем к концу года. А из происходящих сейчас сокращений трагедии делать не стоит




Непредсказуемость кадрового рынка России не первый день вызывает обеспокоенность рабочего населения. Сегодня Государственная служба занятости озвучила новые "вести с офисных полей".

По этим данным, в период с 13 по 17 октября в службу занятости населения Москвы поступили сведения о предстоящем сокращении 819 человек в 30 организациях, а также данные по безработице в Москве. На конец сентября в Москве зарегистрировано 18,6 тысячи безработных.

Наибольшее количество ищущих работу проживают в Восточном административном округе (4,3 тысячи человек), Юго-Восточном (2,8 тысячи человек) и Южном (2,1 тысячи человек). Меньше всего безработных в Центральном округе (883 человека), Северо-Западном (1,024 тысячи человека), Зеленограде (1,047 тысячи человек). Служба занятости на настоящий момент имеет вакансии на 172,8 тыс. рабочих мест.

За комментарием данной информации корреспондент "Yтра" обратился к начальнику отдела информации Управления службы занятости г. Москвы Андрею Гринбергу. По его словам, показатель количества уволенных служащих в октябре этого года (819 человек) несколько выше, чем был в тот же период прошлого года. Но дело в том, что почти половину от этой цифры составляют данные по одному предприятию - бывшему заводу "Динамо", который переводит свое производство в другие регионы. Это плановое перемещение.

"Пока реальных сокращений в финансовой сфере, сфере страхования, недвижимости или торговли мы не ощущаем, потому что таких сведений к нам просто не поступало, - продолжил Гринберг. - И те разговоры, которые ведутся о массовых, просто гигантских сокращениях, которыми пестрят все ленты и полосы газет, на деле не подкреплены никакими данными. А по трудовому законодательству все предприятия обязаны предоставлять в государственную службу занятости сведения о предстоящих сокращениях. Не говоря уже о массовых сокращениях (это более 50 человек), о которых вообще данные должны поступать за три месяца".

"Пока все происходящие сокращения не смертельны, хотя какой-то всплеск можно прогнозировать. И мы готовимся к этому событию. Но дело в том, что банк вакансий, которым мы располагаем, плюс предложения работодателей, которые еще не отозваны, достаточны для того, чтобы всю эту массу разместить. Если сопоставить происходящее в стране с кризисом 98-го, то тогда пик сокращений пришелся только через полгода после начала кризиса. Я думаю, что сейчас это произойдет немного раньше, может быть месяца через два, к концу года. Или сокращения будут в этот период, или их не будет никогда", - добавил Гринберг.

Он отметил также, что, говоря о безработице, нужно заметить: тот факт, что наибольшее число сокращений приходится на ВАО, не имеет никакого значения. Просто там живет наибольшее количество людей.

Читайте также

Выбор читателей