Доллар упал и подниматься не собирается

Американская валюта за день подешевела на 20 копеек. Эксперты уверены, что на фоне фондового кризиса в США рост доллара носил временный характер и "не имел экономических оснований"


ФОТО: AP



После резкого повышения курса доллара, который наблюдался на прошлой неделе, американская валюта стала постепенно дешеветь. Сегодня по состоянию на 11:30 мск средневзвешенный курс доллара США на единой торговой сессии понизился на 20,39 коп. и завтра составит 27,0979 руб. за $1.

Эксперты считают, что "эффект бумеранга" был вполне предсказуем. Профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф, в прошлом главный экономист Международного валютного фонда, уверен, что стремительный рост доллара по отношению к мировой корзине валют на фоне кризиса банковской и финансовой системы США не имеет экономических оснований и носит временный характер.

"Доллар, растущий на разрушающейся экономике США, - это невероятный феномен. Его можно объяснить только тем, что инвесторы, опасающиеся того, что происходит в США, еще более напуганы тем, что происходит в Европе", - считает Рогофф. Экономика США входит в период депрессии. Однако мировой скачок спроса на доллары привел к тому, что с середины лета 2008 г. индекс доллара вырос на 22%. Американская валюта взлетела до максимального за два года уровня по отношению к евро и до шестилетнего максимума - к британскому фунту.

Вскоре курс американской валюты должен закономерно упасть, однако о точных сроках говорить пока сложно, признался аналитик. Возвращение доллара к первоначальной отметке "начнется сначала по отношению к азиатским валютам. Азия, несомненно, вовлечена в глобальной кризис, но ее экономика окажется пораженной менее других стран", - полагает Рогофф.

По его мнению, рост доллара на фоне обвала Уолл-стрит играет негативную роль, снижая конкурентоспособность американских товаров на внешних рынках. "Растущий доллар уже резко ударил по экспорту на фоне снижения глобальной активности и приводит к сокращению потребления американских товаров за рубежом. Единственная категория американских граждан, выигравшая от нынешней котировки доллара, - это туристы. Я имею в виду, если вы тот безмятежный человек, который купил себе рождественский тур в Европу", - иронизирует эксперт.

Рогофф полагает, что ситуация на рынке жилья и в экономике в целом может нормализоваться не ранее, чем к середине будущего года.

Читайте также

Выбор читателей