Украина воскрешает фашистов

Общественные деятели намерены поднять вопрос об изоляции Украины, в связи с тем что местные власти ведут кампанию по реабилитации нацистских преступников, погубивших тысячи людей




За попытки реабилитации фашизма Украину следует изолировать. Украинские власти делают из преступников, уничтоживших тысячи людей, национальных героев, и это недопустимо - такое мнение высказали участники пресс-конференции "Реабилитация фашизма в странах Восточной Европы".

Главным образом, речь идет о реабилитации ярых националистов - Романа Шухевича и Степана Бандеры, именами которых называются улицы. Один из участников дискуссии, руководитель администрации Международного "Евразийского движения" Павел Зарифуллин, заявил: "Если героизация фашизма на Украине будет продолжаться, то вполне возможно, что в скором времени в этой стране появится улица Гитлера. Во всяком случае, все предпосылки для этого есть".

Кроме того, вызывает опасение ситуация в Латвии и Эстонии, где национализм также набирает силу. Этот вопрос, по словам Авигдора Эскина, израильского общественного деятеля и публициста, является весьма актуальным и острым, поэтому и вызывает широкий резонанс. "Финансовый кризис резко ослабил израильскую верхушку, и она сейчас будет вынуждена обратиться к традиционалистским кругам и, соответственно, будет обязана отреагировать на то, что происходит в Восточной Европе", - заявил он. Тем не менее, отметил Эскин, евреи, живущие на Украине, практические никак не реагируют на неадекватную политику местных властей, и это, по мнению публициста, "несмываемое пятно позора, которое лежит на их совести". Эскин считает, что реабилитация нацизма не только на Украине, но и в большинстве стран Восточной Европы происходит с подачи Соединенных Штатов.

Справедливости ради стоит отметить, что многие украинские общественные деятели активно реагируют на реабилитацию нацистских преступников. В частности, историк Петр Толочко назвал действия правительства и президента Виктора Ющенко, "трагической ошибкой". "Печально, что наше нынешнее руководство не осознает своей ответственности перед всем народом Украины и продолжает кампанию по реабилитации и героизации коллаборационистов на Западной Украине, - отметил он. - Нельзя оправдать и то, что наш президент, выступая сегодня в различных учебных заведениях, призывает молодое поколение учиться и воспитываться на примере Шухевича, Коновальца, Бандеры и других националистов. Я рассматриваю поведение нынешних властей Украины как трагическую ошибку, которая ведет к расколу страны".

Выбор читателей