В России стало на три банка меньше

Центробанк России отобрал лицензии у трех кредитных организаций из-за их неспособности расплатиться с долгами. Однако благодаря системе страхования вкладов клиенты этих банков смогут вернуть свои деньги




Сегодня Центробанк РФ распространил официальное сообщение, из которого следует, что в нашей стране стало на три кредитные организации меньше. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у Эконацбанка и Мира-банка, а также аннулировал лицензию у Международного солидарного банка.

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, решение о применении к банкам крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Кроме того, Центробанк посчитал их неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Эконацбанку также вменяется в вину предоставление недостоверных отчетных данных. В двух указанных организациях назначены временные администрации, которые будут работать вплоть до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Лицензия у Международного солидарного банка аннулирована на основании ст. 23 закона "О банках и банковской деятельности". Уполномоченный орган кредитной организации принял решение о прекращении деятельности банка в порядке ликвидации. В Банк России в связи с этим было направлено соответствующее ходатайство. Исходя из представленных Международным солидарным банком данных, он располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. В соответствии со ст. 62 Гражданского кодекса РФ и ст. 21 закона "Об акционерных обществах" в МСБ назначена ликвидационная комиссия.

Отметим, что все три банка являлись участниками системы страхования вкладов. Аннулирование лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". Согласно ему, если банк, в котором человек хранит свои деньги, будет объявлен банкротом, вкладчик сможет вернуть себе вложенную сумму через Агентство по страхованию вкладов.

Читайте также

Выбор читателей