Банки создают черный список профессий

Российские кредитные организации меняют систему оценки заемщиков с учетом их служебной деятельности. Строителям и финансистам теперь могут отказать в выдаче кредита из-за большого риска невозврата




В условиях финансового кризиса российские банки пытаются ограничить число клиентов, попадающих в группу риска из-за своей служебной деятельности, и спешно пересматривают систему оценки потенциальных заемщиков. Работникам строительного, металлургического и финансового сектора теперь будет гораздо сложнее получить кредит, чем до кризиса, поскольку они находятся в зоне риска из-за планов компаний по сокращению штатов и зарплат.

До кризиса ликвидности банки активно наращивали кредитные портфели и условия оценки заемщика были довольно либеральными. Финансовый кризис существенно скорректировал кредитный бизнес банков. Новые системы расчета надежности заемщика в первую очередь будут опираться на сферу деятельности клиента, а также на репутацию компании, в которой он работает, и на наличие у него профильного высшего образования, сообщает "КоммерсантЪ". Эксперты считают, что это естественная реакция любого профессионального участника рынка в условиях финансовой нестабильности.

Зону риска, по мнению банков, в первую очередь составляют работники строительной, инвестиционной и металлургической областей, поскольку в них уже объявлено о сокращениях персонала. Например, Сбербанк и ВТБ уже объявили о грядущих или уже начавшихся увольнениях,а также о сокращении расходов на персонал. Кроме того, оценкам экспертов, штат металлургических компаний до конца года сократится в среднем на 30%, а зарплаты оставшихся сотрудников упадут на 30% - 40%. В целом же, по данным Роструда, октябрьские планы 1073 российских предприятий предусматривали сокращение 46 тысяч сотрудников.

По мнению аналитика инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислава Клещева, ввод ограничения на выдачу кредитов людям определенных профессий приведет к возникновению социальной напряженности в регионах, где эти отрасли являются градообразующими. "Если подобная ситуация продлится более четырех - шести месяцев, то в регионах, где градообразующими являются металлургические и строительные предприятия и где резко вырастет уровень безработицы, повысится социальная напряженность", - отмечает он.

На данный момент, согласно информации пресс-служб финансовых учреждений, ужесточили требования к заемщикам такие банки, как ВТБ 24, ДжиИ Мани банк, "Русский стандарт", Хоум Кредит энд Финанс банк, объясняя это адаптацией кредитной стратегии к меняющимся условиям рынка. Банк "Возрождение" изменил систему автоматической оценки заемщика (скоринговые карты) и ввел новую дифференциацию расчета баллов для разных категорий заемщиков. А Райффайзенбанк перестал выдавать кредиты частным предпринимателям.

Читайте также

Выбор читателей