Кавказскую войну обсудили на новых условиях

В женевском Дворце наций состоялся второй раунд переговоров по ситуации в Закавказье. На этот раз демаршей не было, и каждая сторона смогла озвучить свою позицию. Участники назвали атмосферу встречи "благоприятной"




Со второй попытки участникам международных переговоров по ситуации в Закавказье удалось обменяться мнениями. Сегодня в женевском Дворце наций представители России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии и международных организаций провели дискуссии, избежав повторения событий месячной давности. Напомним, что обсуждения в Женеве проводятся в соответствии с планом, разработанным президентом РФ Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози.

Первый раунд дискуссий, который запланировали на 15 октября, был фактически сорван из-за того, что грузинская делегация отказалась сесть за стол переговоров с представителями Абхазии и Южной Осетии. На этот раз организаторы ограничились консультациями в рабочих группах, не проводя пленарного заседания. В преддверии второго раунда России и международным посредникам удалось найти дипломатическое решение самого острого вопроса - вопроса о статусе присутствия делегаций Южной Осетии и Абхазии на заседании. На нынешних дискуссиях они имеют статус участников.

Во вторник вечером стороны встречались в ходе неформального ужина. "Атмосфера была благоприятной", - сказал замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия. По сообщению высокопоставленного чиновника в российском МИД, сегодня "все вовлеченные стороны приняли участие в дискуссии, никто не ушел". Основными темами повестки дня на заседаниях рабочих групп стали вопросы безопасности и проблемы временно перемещенных лиц и беженцев.

По словам российского дипломата, в настоящее время участники консультаций, проходивших за закрытыми дверями, отправились на совместный обед, после чего сопредседатели дискуссий от ООН, ЕС и ОБСЕ дадут пресс-конференцию. Ожидается, что вслед за этим устроит пресс-конференцию и представляющий Россию заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, который возглавляет российскую делегацию на женевской встрече. Перед поездкой в Швейцарию дипломат выражал надежду на то, что в этот раз дискуссии будут носить "конструктивный и предметный характер".

О конкретных результатах встречи не сообщается. Эксперты считают, что постепенное укрепление доверия между сторонами и создание условий для проведения целой серии встреч с целью обеспечения безопасности в регионе уже будет большим завоеванием переговоров.

Вместе с тем накануне встречи иностранные журналисты отмечали, что за последнее время отношения между Грузией и Западом несколько охладились. Отчасти это произошло из-за того, что Райан Грист, один из трех наблюдателей ОБСЕ, присутствовавших в Южной Осетии на момент начала войны, заявил в интервью западным СМИ, что грузинские войска действительно напали на территорию сепаратистской республики, где уже несколько лет находились российские миротворцы. Кроме того, свою позицию по грузинской проблеме еще не озвучил новоизбранный президент США Барак Обама, поэтому американская делегация не будет поддерживать Грузию любой ценой.

Читайте также

Выбор читателей