Писать про кризис можно. Но осторожно

Общественная палата не согласна с инициативой Генеральной прокуратуры, которая заявила о намерении контролировать то, как СМИ освещают проблему глобального финансового кризиса




Вчера в России вновь заговорили о покушении на свободу слова. Заявление Генерального прокурора Юрия Чайки, что его ведомство намерено присматривать за тем, как отечественные СМИ освещают тему экономического кризиса, вызвало переполох среди пишущей братии. Хотя прокуратура высказала намерение следить лишь за достоверностью информации, касающейся деятельности тех или иных финансовых структур, многие журналисты предположили, что отныне под пристальный взгляд прокуроров может попасть едва ли не любая публикация о кризисе.

Настороженность работников СМИ разделяет председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена. "Я отношусь предельно аккуратно к какому-либо контролю. Контроль – это влияние на журналиста в части написания им той или иной публикации, поэтому такое заявление преждевременно, – отметил Кучерена. – У чиновника любого уровня всегда есть желание, чтобы пресса писала исключительно положительные материалы. Пытаться не дозволить журналисту высказать свое мнение по тем или иным вопросам через призму каких-либо предписаний нельзя, иначе это может войти в привычку. В самой газете, в самом издательстве каждый журналист, каждый редактор должен осознавать свою ответственность".

Кучерена добавил, что контроль над СМИ в России – "вопрос извечный", и в этом направлении властям нужно действовать крайне осторожно. Опасения адвоката вполне понятны. В сегодняшней ситуации любая мера воздействия на СМИ или иные общественные институты – вещь обоюдоострая и способная служить самым разным целям. Подтверждением тому является тот факт, что не без стараний разного рода государственных структур Россия оказалась на 141-м месте в рейтинге свободы печати, рассчитываемом международной организацией "Репортеры без границ". Хуже обстоят дела со свободой слова только в Китае, Северной Корее, Иране и прочих не самых демократических государствах.

Выбор читателей