На что клюет работодатель

Поведение после отправки резюме может сыграть ключевую роль в трудоустройстве. Особенно сейчас, когда наблюдается высокая конкуренция между соискателями




Поведение после отправки резюме может сыграть ключевую роль в трудоустройстве. Особенно сейчас, когда наблюдается высокая конкуренция между соискателями. По данным поисковой машины по вакансиям и резюме Улов-Умов, сейчас в среднем на одну свободную должность приходится три резюме, тогда как еще полгода назад количество вакансий значительно превышало количество резюме.

После отправки анкеты не стоит сразу звонить потенциальному работодателю и спрашивать: "А вы получили мое резюме?", "А как вы считаете, я подхожу на эту вакансию?", "А много претендентов на это место?". Такие вопросы способны вызвать у рекрутера раздражение, и вы можете досрочно выбыть из конкурса.

Так что нужно занять выжидательную позицию. Если в течение двух - трех дней реакции не последует, то можно позвонить работодателю и поинтересоваться насчет его получения. Если ответ будет утвердительным, то спросите, было ли оно рассмотрено и, если да, какое принято по нему решение. В случае отказа не надо выяснять причину, скорее всего, вам честно не ответят, да и вы будете выглядеть не в лучшем свете, задавая этот вопрос.

Многие специалисты по подбору персонала отвечают, что они сами свяжутся с соискателем, если резюме вызовет интерес. В данной ситуации не надо настаивать на том, чтобы вам позвонили в любом случае.

Ваше поведение должно быть максимально ненавязчивым. Работодателю нужно дать почувствовать, что вы знаете себе цену, а значит, являетесь профессионалом. В телефонном разговоре дайте понять, что вы также рассматриваете и другие предложения, но данная вакансия представляет для вас наибольший интерес. Еще один важный момент - рассылая резюме, нужно обязательно запоминать, в какие компании вы их отправляете. Рекрутеру больше нравятся кандидаты, которые хорошо помнят и компанию, и саму вакансию.

Таким образом, нужно очень хорошо сбалансировать интерес к вакансии и достойное, несуетливое поведение. Такое сочетание, скорее всего, вызовет симпатию у рекрутера, и он будет рад пригласить вас на собеседование.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей