Десятка научных прорывов года

Лучшие ученые умы не зря весь год трудились над поставленными задачами: журнал Science опубликовал список научных прорывов. Среди них - видеозапись развития эмбриона, омолаживание клеток и дешифровка генома




В последние дни уходящего года принято подводить итоги. Журнал Science представил очередной хит-парад из десяти научных прорывов года.

Как заявил редактор журнала Роберт Кунц, когда обозреватели и редакторы Science собираются выбрать самое большое достижение года, они ищут исследование, которое отвечает на главные вопросы об устройстве Вселенной и открывает путь для новых открытий. "Наш выбор, метод перепрограммирования клеток, открывает новое поле исследований в биологии и дает надежду развития спасающих жизни медицинских технологий", - поясняет Кунц.

Возглавил список метод возвращения взрослых клеток в "младенческое состояние", или, проще говоря, превращение их в стволовые клетки. Стволовые клетки известны своей особенностью превращаться в клетки многих тканей организма, что дает уникальную возможность лечения многих болезней: из стволовых клеток можно выращивать органы, идеально подходящие для трансплантации, их можно использовать для восстановления нервной ткани спинного мозга и вылечивать параличи, бороться с рядом дегенеративных и наследственных болезней.

Правда, без ложки дегтя здесь не обошлось. Как правило, стволовые клетки получают из эмбрионов, что создает сложную этическую проблему: ряд стран уже ввел ограничения на эксперименты с эмбриональными клетками. Прорыв был сделан в 2006 г., когда японскиe ученыe смогли перепрограммировать зрелые клетки из хвоста мыши, а в этом году специалисты упростили метод и получили стволовые клетки из тканей людей, страдающих от малоизученных заболеваний.

Второе место редакция Science отдала астрономам, которым "открылись планеты у других звезд. Ранее это не удавалось из-за их крайне слабого света, который "заглушало" излучение звезды, теперь же, когда на помощь ученым пришли более совершенные приборы, специалисты смогли получить изображения целой планетной системы - сразу трех планет у звезды HR 8799 в созвездии Пегаса, отстоящего от Земли на 130 световых лет.

"Бронзу" получили медики, расширившие перечень генетических мутаций, способствующих возникновению злокачественных опухолей. Расшифровав геном клеток различных типов рака, ученые выявили гены, повреждение которых вызывает рост опухоли. В частности, были выявлены гены глиобластомы и рака поджелудочной железы - одни из самых опасных типов опухолей.

Финским изобретателям удалось открыть новое семейство высокотемпературных сверхпроводников - материалов, при определенной температуре теряющих электрическое сопротивление и способных в этом состоянии проводить электроток без потерь. Их немецкие коллеги пронаблюдали за начальными стадиями развития эмбриона, а международная команда биохимиков "засекла" процесс связывания белков с другими молекулами,

Американцы, задумавшись об экологии, создали новый катализатор на базе фосфора и кобальта, в присутствии которого значительно облегчался электролиз воды. Прежние типы катализаторов делались на базе дорогих материалов, например из платины. Дешевая альтернатива позволяет использовать воду как электрический аккумулятор - полученный при электролизе воды водород может быть сожжен в топливных элементах и превращен в электричество.

Для страдающих ожирением ученые также приготовили сюрприз, установив, что жировая ткань определенного типа может преобразовываться в мышечную и наоборот. В будущем это поможет создать принципиально новые методы борьбы с ожирением.

Физики также сконцентрировали свое внимание на проблеме веса, правда, веса всего лишь протона. Несмотря на то, что практические замеры были сделаны уже довольно давно, на сей раз подсчеты велись теоретически. Совпадение результатов лишь подтвердило правильность теории.

Замыкает десятку доработка процесса дешифровки генов живых организмов. Метод стал значительно дешевле и быстрее с момента завершения проекта расшифровки генома человека. В этом году ученым, в частности, удалось расшифровать 80% гена мамонта, получены предварительные результаты дешифровки гена неандертальца.

Выбор читателей