До россиян дошел весь ужас положения

Кризис полностью завладел умами граждан, но, как с ним бороться, они не представляют. При этом каждый второй житель России считает, что кризис – это всерьез и надолго




Финансовый кризис полностью завладел умами населения. По данным соцопросов, более половины наших соотечественников демонстрируют обеспокоенность экономической ситуацией в стране и в мире, а каждый второй житель России полагает, что кризис – это всерьез и надолго.

"Большинство россиян оценивают состояние мировой экономики как нестабильное, кризисное или катастрофическое. По сравнению с сентябрем доля тех, кто склонен давать такую пессимистическую оценку, выросла на 27%. Лишь 8% остаются в уверенности, что мировая экономика стабильна или динамично развивается", – сообщил директор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции, посвященной экономическим итогам года в оценке россиян.

Относительно перспектив России в контексте кризиса мнения разделились: 37% опрошенных респондентов полагают, что это "возможность для нашей страны усилиться и укрепить свою роль в мире"; 35% уверены, что "Россия неизбежно будет ослаблена, ее шансы сыграть серьезную роль в мире снизятся".

Большинство соотечественников – 75% – выразили обеспокоенность кризисом; из них 40% сильно обеспокоены, а 35% – встревожены. Пессимистические настроения характерны прежде всего для граждан, оценивающих свое материальное положение как плохое, в то время как "россияне, которые оценивают свое материальное положение как хорошее или очень хорошее, склонны сообщать, что эта тема их практически не беспокоит", отметил Валерий Федоров. Стоит отметить, что самооценка материального положения россиян с начала года поменялась не сильно: в январе 24% граждан считали, что они живут плохо, а в ноябре данный показатель составил 26%; свое материальное положение как хорошее в январе оценивали 16%, в ноябре – 13% россиян.

При анализе ответа на вопрос "Как бороться с кризисом?" выяснилось, что подавляющая часть населения – 78% – не видит выхода из сложившейся экономической ситуации. Более того, 56% россиян ничего не знают о плане правительства по борьбе с рецессией. А среди тех, кто информирован о предпринимаемых властями мерах по минимизации последствий кризиса, только 11% уверены, что работа правительства в этом направлении даст позитивный результат.

Зато вопрос, как сохранить свои деньги, является актуальным практически для всех граждан. Наиболее надежным способом вложения денежных средств россияне по-прежнему считают недвижимость (41%), однако "за последний месяц ее популярность упала (с 48%). На втором месте покупка золота и драгоценностей (17%)", – отмечается в сообщении ВЦИОМ. При этом, по данным опросов, "паника среди банковских вкладчиков пошла на убыль: за последний месяц доля тех, кто боится потерять свои банковские вклады, снизилась с 13% до 8%". Что касается вложения средств в инвалюту, 69% жителей РФ не имеют долларовых сбережений. Однако число тех, кто хранит свои сбережения в рублях, снизилось с 41% в октябре до 34% в ноябре.

В целом можно сказать, что экономический кризис значительно усложнил жизнь россиян, и прогнозы не самые утешительные. "Люди в недоумении, как же этот кризис победить", – резюмировал директор ВЦИОМ.

Выбор читателей