Ахмадинежад призвал на свою сторону Иисуса

Иранский президент поздравил британцев с Рождеством весьма необычной речью: Ахмадинежад заявил, что, если бы Иисус находился сегодня среди людей, то он поддержал бы Иран, а не Запад




Махмуд Ахмадинежад поздравил британцев с Рождеством. Британский телеканал Channel 4 выбрал иранского лидера не случайно: именно он является наиболее "альтернативным" персонажем по отношению к королеве Елизавете, которая традиционно выступает с рождественской речью.

В своем обращении президент Исламской республики заявил, что если бы Иисус Христос сошел в мир людей сегодня, то он был бы на стороне Ирана, а не на стороне Запада, потому что "выступил бы против угрожающих, несдержанных и экспансионистских держав". Ахмадинежад даже выразил уверенность в том, что Иисус обязательно вернется.

"Бонус" в виде речи Ахмадинежада невероятно возмутил британских правозащитников: активисты заявили, что давать тирану эфирное время, да еще и в прайм-тайм - верх неприличия. И куда только девалась хваленая английская выдержка.

Боссы телеканала остались довольны: в конце концов, сам формат "Альтернативного рождественского поздравления" предполагает некий общественный резонанс. До этого среди "находок" Channel 4 были женщина, пережившая теракт 11 сентября (2001 г.), мультяшный персонаж Мардж Симпсон (2004 г.) и женщина в мусульманском платке (2006 год). Так что поздравлению Ахмадинежада удивляться не стоит, равно как и не следовало ожидать от него не связанных с политикой рассуждений.

"Альтернативное поздравление" - это, помимо всего прочего, телепродукт, созданный с определенной целью - очертить круг насущных проблем. Ахмадинежад был выбран именно потому, что редакция Channel 4 посчитала положение на международной арене критическим, а голос иранского президента - весомым и влиятельным.

Мусульмане почитают Иисуса (в исламской традиции его зовут Иса) как пророка. Если после имени пророка Мухаммада принято писать аббревиатуру, расшифровывающуюся в формулу "Благословит его Аллах да приветствует", то после имени пророка Исы пишут аббревиатуру, расшифровывающуюся как "Мир ему". В Коране Иисус по значимости уподобляется Адаму. Он - четвертый из пяти великих пророков, признанных исламом.

Выбор читателей