Ураган века может вернуться

Власти Франции и Испании приступили к ликвидации последствий одного из самых серьезных стихийных бедствий за последнее время. Синоптики предупреждают, что ураган может вернуться




Власти юго-восточных районов Франции и севера Испании приступили к ремонту дорог, зданий и линий электропередач, поврежденных в субботу мощным ураганом "Клаус". На данный момент имеются данные о 21 погибшем.

В испанском городе Сан Буа де Ллобрегата, неподалеку от Барселоны, объявлен траур по четырем детям, погибшим под обломками местного спортивного центра. Соболезнования семьям погибших пришли из всех уголков страны, в том числе и от премьер-министра Хосе Луиса Сапатеро. Дети в возрасте от 9 до 12 лет собирались поиграть в бейсбол, когда сильный ветер заставил их укрыться под навесом для зрителей. Под напором урагана навес рухнул вместе с бетонной стеной.

Оператор электросетей Red Electrica de Еspana сообщает, что ураган повредил 17 линий электропередач на севере страны. Десятки тысяч жителей Каталонии и Галиции остались без электричества. Аликанте, курорт на юго-востоке Испании, "захватили" пожары - сильным ветром была повалена вышка высоковольтной линии электропередач. А вот пострадавшие от урагана испанские аэропорты уже открыты. Железнодорожное сообщение также восстановлено по всем маршрутам, кроме тех, которые пересекают французскую границу.

Ураганные ветры обрушились на территорию Испании в пятницу. Штормовое предупреждение было объявлено в тот же день, однако далеко не все вняли этой информации. Так, в субботу спасательным службам Галисии пришлось выйти в море, чтобы спасти экипаж судна "Брага", чей капитан по прибытии в порт умер от сердечного приступа.

Метеорологи предупреждают, что в ближайшее время сохранится опасность ураганных ветров и ливней по всей территории Испании. Кроме того, ожидается падение температуры, что может вызвать сильные снегопады.

Разрушительный вихрь прошел в основном от Нормандских островов в проливе Ла-Манш до Барселоны в Испании, однако самый сильный удар пришелся на юго-запад Франции. На данный момент более полумиллиона семей остались без электричества, а дороги и аэропорты временно закрылись. "Клаус" уже признан самым разрушительным ураганом с 1999 г., когда стихийное бедствие унесло жизни 88 человек.

Николя Саркози уже посетил центр помощи пострадавшим в Бордо, где заявил, что главная задача на данный момент - восстановить энергоснабжение, причем сделать это как можно быстрей. Чтобы хоть как-то помочь пострадавшим от урагана, власти установили в населенных пунктах запасные генератора, а 12 вертолетов патрулируют территорию, пытаясь точно установить масштабы бедствия. На помощь местным рабочим уже прибыли специалисты из Германии, Великобритании и Португалии.

Когда будет восстановлено железнодорожное сообщение, сказать пока сложно: работу сильно осложняет затрудненный доступ к поврежденным сетям. На расчистку рельсов от поваленных деревьев и ремонт линий электропередач направлены тысячи путейцев, однако по состоянию на вечер понедельника движение скоростных поездов Париж - Тулуза и нескольких местных маршрутов так и не было восстановлено.

Руководство французских электросетей RTE пообещало завершить восстановительные работы максимум за пять дней. Однако в понедельник глава французской энергетической компании EDF Пьер Гадонне заявил, что восстановить подачу электричества можно будет лишь в течение восьми дней. Профсоюзы утверждают, что работы затягиваются из-за нехватки персонала.

Выбор читателей