Антикризисный режим исчерпал себя

В следующем месяце многие предприятия, которые собирались сокращать сотрудников, возобновят работу в обычном режиме. Вместе с тем число официально зарегистрированных безработных будет расти




В пиковой ситуации, сложившейся на рынке труда, кажется, наметился сдвиг в положительную сторону. Несмотря на то что в данный момент продолжает сохраняться тенденция к массовым сокращениям сотрудников (о своих планах на этот счет заявили уже 14,1 тыс. предприятий), в скором времени дела могут пойти на поправку. В этом, в частности, уверена министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

На прошедшем накануне заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям глава Минздравсоцразвития сообщила о том, что многие из предприятий, уведомивших в прошлом году службу занятости о предстоящих сокращениях, уменьшении рабочего времени или отпусках без содержания, теперь говорят о своих планах в середине февраля войти в нормальное русло и приступить к работе. "Посмотрим, как изменится ситуация в ближайшие две - три недели и какие наметятся тенденции. Это позволит нам принимать новые решения и корректировать свои действия", - сказала Татьяна Голикова.

Вместе с тем в стране сложится парадоксальная ситуация, при которой даже с улучшением экономической обстановки число официально зарегистрированных безработных будет расти, несмотря на то что фактический уровень безработицы останется прежним, отметила глава министерства. Причиной тому послужат, например, антикризисные действия правительства, а именно - меры по отсрочке платежей по ипотечным кредитам. Для получения льготы надо будет принести справку из центра занятости о том, что человек действительно попал под сокращение и является безработным. Соответственно, многие до сих пор не зарегистрированные безработные встанут на учет.

Еще одной причиной, которая может заставить безработных "легализоваться", станет прошлогоднее решение об увеличении максимального пособия по безработице, продлении сроков его выплаты, а также о том, что выдаваться оно будет не только сокращенным, но и уволенным по собственному желанию. Вместе с тем Татьяна Голикова не склонна драматизировать ситуацию, при которой безработных "на бумаге" будет становиться больше. "Увеличение официальной безработицы - это не плохо. Наоборот, у нас появится более достоверная информация о ситуации на рынке труда, о самих безработных и о том, в каких именно мерах поддержки они больше нуждаются", - считает министр.

На том же совещании Министерство здравоохранения и социального развития обнародовало официальную статистику по безработным. По состоянию на 21 января в России были зарегистрированы 1,548 миллиона безработных. Это на 33 тысячи человек больше, чем в начале года. По словам заместителя министра Максима Топилина, самые большие темпы прироста за последнюю неделю наблюдались в Москве, Алтайском крае, Курской и Вологодской областях. Общая численность работников, предупрежденных о грядущих сокращениях, достигла 315 тысяч человек. Всего с начала финансового кризиса было уволено 114 тысяч россиян, из них 45 тысяч получили новую работу. Кроме того, 900 предприятий заявили о переходе на сокращенный рабочий день, неполную неделю или отправке сотрудников в вынужденные отпуска. Данные меры коснутся 549 тысяч человек. Самыми уязвимыми отраслями Максим Топилин назвал машиностроение, металлургию и химическую промышленность.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей