"Нельзя строить отношения, обсуждая только цену на газ"

Эксклюзивное интервью с главой комиссии Верховной рады Украины по расследованию поставок оружия в Грузию, доктором экономических наук Валерием Коновалюком




Эксклюзивное интервью с главой комиссии Верховной рады Украины по расследованию поставок оружия в Грузию Валерием Коновалюком.

"Yтро": Что смогла выяснить комиссия в процессе расследования поставок украинского оружия в Грузию?

Валерий Коновалюк: Члены комиссии практически единогласно пришли к выводу, что наращивание поставок наступательных вооружений и огромного объема боеприпасов за несколько месяцев до нападения на Южную Осетию подтверждает: Ющенко знал о начале военной операции. Он прекрасно понимал, что все это будет направлено против мирного населения и российских миротворцев. Мне кажется, в этом и заключается ответ на вопрос о том, что происходит на Украине, в каком состоянии оказалось украинское общество. Эта власть глубоко аморальна. Все четыре с половиной года ее использовали, чтобы через конфликт способствовать формированию в лице России образа врага и агрессора для украинского народа.

Мы неоднократно требовали моратория на поставки вооружения и боевой техники в Грузию, мы показывали, что грузинская сторона до конца не рассчиталась даже за то вооружение, что было поставлено Украиной. Большая часть средств за такой экспорт не попадает в бюджет, не обеспечивает перевооружение нашей собственной армии. Мы отдаем новейшее вооружение, которого катастрофически не хватает в Вооруженных силах Украины.

Кроме расследования махинаций, коррупции и незаконных поставок оружия в Грузию мы столкнулись с грубейшими нарушениями конституции и законов Украины, с цензурой и беспрецедентным давлением, которое оказывали на нас спецслужбы. Все это наглядно показывает, в каком состоянии находится украинское общество.

"Оранжевые", все эти годы насаждавшие чуждые украинскому народу идеологию и систему ценностей, полностью развалили государственную систему управления в вопросах экономического и социального развития. Они надломили веру людей в эффективную власть, в то, что государство способно сегодня защищать их интересы. Делается все для того, чтобы максимально разорвать связи между украинским и русским народами и создать зону нестабильности, которая будет постоянно провоцировать конфликты. Это привело к тому, что рейтинг доверия Ющенко уже меньше 2%, а страна находится на пороге очень серьезных социальных потрясений. Если не предпринять срочные меры по отстранению Ющенко и его окружения от власти, последствия могут быть плачевными.

"Y": Неужели стране грозит гражданская война?

В.К.: Все-таки остается надежда на то, что определенная переоценка, отрезвление населения уже произошли. Думаю, у нас хватит сил на объединение усилий для того, чтобы Ющенко и его окружение были отстранены от власти. Но это надо сделать в самое ближайшее время, потому что, как я уже говорил, Украина стоит не только на пороге дефолта, но и социальных потрясений.

"Y": Что вы имели в виду, говоря о беспрецедентном давлении спецслужб на членов комиссии?

В.К.: Учитывая нынешнюю ситуацию, когда наше расследование фактически поломало сценарий сохранения власти Ющенко, переизбрания его на второй президентский срок, я стал опасен. В этих условиях против меня активно работает репрессивная машина – возбуждаются совершенно абсурдные уголовные дела по так называемому "разглашению государственной тайны". Спецслужбы организовывают откровенные провокации, так что я был вынужден вывезти семью из страны в безопасное место.

Я постоянно подвергаюсь информационным атакам, направленным на мою дискредитацию. Последняя провокация была организована во время возвращения из поездки по странам Европы, когда в аэропорту меня встречали семь работников СБУ с видеокамерами, пытаясь вручить протокол об "административном правонарушении". Якобы я не поставил в известность о выезде за границу Управление государственной тайны, хотя таких выездов было около ста. Этим рейсом со мной возвращались другие депутаты, к которым таких претензий не было. Во время беседы офицеры стыдливо прятали глаза, понимали, что их принуждают участвовать в провокациях. Но их терпение тоже небезгранично. У них два пути – либо подать в отставку, либо выполнять свой долг, как этого требуют конституция и офицерская честь.

Уверенности и сил мне придает то, что, проводя расследование, мы получали много информации от честных и достойных офицеров, которые понимают, в какой ситуации оказалась их Родина. Пока такие люди есть в стране, не все потеряно. И мы сможем противостоять тем, кто привел Украину в состояние хаоса.

В украинской истории уже была одна "оранжевая" революция – в 1654 году, когда после смерти Хмельницкого писарь Выговский завладел казной, подкупил старшин и незаконно стал гетманом при польском протекторате. Ющенко хочет сделать национальным праздником победу над русской армией под Конотопом, когда Выговский предательски вырезал спящий гарнизон. Но я советую ему почитать о дальнейшей судьбе Выговского, который спустя четыре года бежал в Польшу, где через год был расстрелян. Эта власть закончит так же. У нее не хватит сил, чтобы изменить ход истории и разорвать два единокровных народа.

"Y": Что, по-вашему, следует сделать в первую очередь для нормализации российско-украинских отношений?

В.К.: В самой ситуации, которая провоцируется в последние годы в отношениях Украины и России, как мне кажется, есть большая доля наших внутренних проблем. Мы не можем строить отношения, обсуждая исключительно цену на газ. Мы должны понимать, что должны быть определенные коммуникации – отношения в гуманитарной, научной, культурной сфере. Мы должны строить отношения таким образом, чтобы наши народы ощущали способность не только влиять на принятие государственных решений, но и делать все, чтобы между нами никто не вбивал клин. А происходящее сейчас несет огромные потери не только для Украины, но и для российского народа.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей